Posted 28 июля 2011,, 05:42

Published 28 июля 2011,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье бочка с ядохимикатами пролежала под землей несколько лет

28 июля 2011, 05:42
В селе Тимофеевка обнаружены опасные пестициды

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Тимофеевка Надеждинского района Приморья обнаружены закопанные в грунт непригодные пестицид. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес администрации района по этому поводу вынесено предписание об их утилизации.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, во время проведения на частном участке в селе Тимофеевка земляных работ при строительстве жилого дома, на глубине около одного метра ковш экскаватора наткнулся на металлическую ёмкость и повредил её. При визуальном осмотре было установлено, что в бочке - около 3 кубических метров, с повреждёнными стенками без маркировки и без признаков находится какое-то вещество. При этом грунт вокруг цистерны был мокрый, с налётом разного цвета. На расстоянии около 30 метров чувствовался ярко выраженный резкий запах химикатов. Сразу же после обнаружения опасного захоронения администрацией Надеждинского района информация об опасной находке была направлена в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и МЧС России по Приморскому краю.
Проведённые Приморской межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора испытания показали, что в пробах воды остаточные количества пестицидов не обнаружены. В пробах почвы обнаружено восемь, входящих в состав пестицидов, действующих веществ, это трихлорфон, пропахлор, трифлуралин, ГХЦГ, тиоциклам, атразин, дихлорфос и деметон.

"