Posted 27 июля 2013,, 20:00

Published 27 июля 2013,, 20:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

28 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

27 июля 2013, 20:00
…Хоть всю жизнь служить в военном флоте!

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля во Владивостоке пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 1025-летию крещения Руси. В библиотеке имени М. Горького (ул. Некрасовская, 59 а) собравшимся расскажут об истории крещения Руси, гостей праздника ждут викторины и конкурсы с призами и подарками. Начало мероприятия в 11 часов.

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля в столице Приморья отметят День Военно-Морского флота. Начнётся празднование в 10.20 с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

В 11 часов в акватории Амурского залива начнётся военно-морской парад кораблей различных классов и подводных лодок, сразу после которого в 12 часов на территории Водной станции ТОФ начнётся театрализованное представление «Легендарные люди. Героический флот».

Традиционными участниками мероприятия станут Нептун и его свита - тринадцатый год подряд эту роль сыграет капитан 1-го ранга Виктор Кравец.

Завершит празднование фейерверк в 22 часа.

ВЛАДИВОСТОК. В целях обеспечения безопасности дорожного движения при проведении военно-спортивного праздника, посвященного празднованию Дня Военно-Морского флота, 28 июля с 8 до 14 часов будет ограничено движение автотранспорта на следующих участках дорог:

* по улице Пограничная: от пересечения с улицей Семёновская до пересечения с улицей Светланская;

* по улице Светланская: от пересечения с улицей Пограничная до дома № 3 по улице Набережная;

* по улице Набережная: от дома № 3 по улице Набережная до пересечения с улицей Тигровая;

Объезд будет осуществляться по улицам Алеутская, Семёновская, Батарейная, Западная, Пограничная, 1-я Морская и Светланская.

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля в 17 часов в сквере Суханова будет играть оркестр «Влад-брасс».

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля «Владивосток гостеприимный» представит горожанам ещё одно необычное мероприятие – в 19 часов здесь начнётся настоящая пенная вечеринка. Генераторы пены заполнят Спортивную набережную в районе сцены и фонтана потоками белоснежной, невесомой пенной массы. Здесь будет создана атмосферу пенных вечеринок ночного клуба, все желающие смогут потанцевать в пене под зажигательную музыку.

Самые активные участники флэшмоба «Я люблю Владивосток», который прошёл на Золотом мосту 7 июля, исполнят хореографическую композицию под песню Игоря Николаева «Владивосток». А горожане, которые по каким-либо причинам не смогли побывать на флэшмобе, могут прийти на набережную и посмотреть массовый танец.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 июля, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, в кафедральном соборе состоится праздничная Божественная литургия. Она станет главным событием в череде юбилейных мероприятий. Начало торжественного богослужения в 9.00. В 11.00 состоится праздничный крестный ход вокруг соборной сопки.

В епархии при поддержке министерства культуры Камчатского края будут проходить праздничные мероприятия: книжные выставки, концерты духовной музыки.

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – День Кирика и Улиты считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали ещё с одним святым, которого поминали в этот день, — Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси.

Женщины праздновали день «Матушки Улиты», называли её своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила.

Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались «маньяками»), которое обязательно сбудется. Есть и логичное объяснение такому обычаю.

На Кирика и Улиту часто шёл сильный дождь, и в поле делать было просто нечего. «Кирики – всегда мокродырики», — подмечали крестьяне. Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей, как малолетний Кирик — для Иулитты.

28 июля - День Крещения Руси. 28 июля Русская православная церковь чествует крестителя Руси. Праздник равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, установлен Александром Невским в благодарность за помощь ему во время знаменитой битвы со шведами в 1240 году.

28 июля - День Военно-морского флота России.

28 июля- День работников торговли в России.

28 июля- День PR-специалиста.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

28 июля отмечают память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции - Улиты), пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана (конец III – начало IV века).

28 июля 1697 года экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноименного полуострова к России.

28 июля 1895 года во Владивостоке произошёл первый случай заболевания холерой. Сразу же в городе были сформированы отряды с фельдшерами, которые состояли при полицейских участках для поднятия заболевающих и умерших. Также были устроены бараки, где трудились фельдшеры, прислуга и были необходимые вещи как хозяйственные, так и специальные для оказания первой помощи больным. Городской глава Фёдоров бесстрашно нёс свои обязанности во время эпидемии, руководил работой, проверял санитарное состояние, изыскивал финансы на оказание помощи.

28 июля 1908 года во Владивостоке у памятника адмиралу Невельскому на улице Светланской состоялась торжественная закладка первого трамвайного пути.

28 июля 1937 года впервые в советский Владивосток прибыла с 4-дневным дружественным визитом эскадра ВМС США в составе крейсера «Аугуста» и четырёх эскадренных миноносцев. Гостей из Америки представители командования ТОФ встречали ещё на подходе к Владивостоку, выйдя к ним навстречу на эсминце «Сталин». Заморская эскадра бросила якорь в Золотом Роге у Комсомольской пристани (ныне Адмиральской). Духовой оркестр ТОФ встретил адмирала Ярнелла национальным гимном США и «Интернационалом», а почётный караул краснофлотцев блеснул перед ним своей выправкой и выучкой. А потом чередой пошли встречи и банкеты на берегу и на американском флагмане крейсере «Аугуста», в которых приняли участие командование ТОФ, представители горсовета и командный состав заокеанской эскадры. Главные тосты - за дружбу между двумя великими народами и сотрудничество (об участии партийных чиновников города и края в этих мероприятиях в дошедших до нас отчётах не говорится ни слова).

28 июля 1955 года на немногочисленных во Владивостоке телеэкранах появилась чёткая надпись, а за кадром послышался голос диктора: «Внимание! Работает Владивостокский любительский телецентр». В этот день показали фильм «Александр Пархоменко». Летом того года на сопке Орлиной во Владивостоке была смонтирована ажурная 56-метровая металлическая телемачта, рядом разместилась передающая телевизионная станция конструкции Назаренко и двух его товарищей. Первой передаче предшествовал ряд пробных передач.

28 июля 1986 года Владивосток получил последнюю свою награду - орден Ленина - из рук последнего генерального секретаря - Михаила Горбачёва.

1713 - указом Петра I образована Рижская губерния.

1741- корабль Витуса Беринга первым достиг Аляски.

1868 - разрешена неограниченная иммиграция китайцев в США.

1907 - в Санкт-Петербурге Россия и Япония подписали соглашение о защите морских львов и котиков.

1920 - США осудили японскую оккупацию Сахалина.

1992 - правительство РФ приняло постановление «О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров». День образования Поисково-спасательных служб МЧС России.

Именинники: Василий, Владимир, Кирик, Савва.

"