Posted 27 июля 2013,, 20:36

Published 27 июля 2013,, 20:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ищущих работу на Сахалине записывают в клубы

27 июля 2013, 20:36
Служба занятости в регионе подвела итоги полугодия

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В работе коллегии, на которой были озвучены итоги, приняли участие директора центров занятости 10 муниципальных образований: Анивского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Томаринского, Холмского, Углегорского, Курильского, Южно-Курильского и города Южно-Сахалинска.

Говоря о задачах развития Сахалинского рынка труда, руководитель агентства Ольга Кучинская отметила, что в первом полугодии рынок труда функционировал стабильно. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года уровень занятости населения значительно вырос, а число общей и регистрируемой безработицы снизилось.

В январе-июне этого года государственные услуги по вопросам занятости получили более 60 тысяч граждан, что на 6 тысяч больше, чем в 1 полугодии 2012 года. В качестве ищущих работу зарегистрировано 15,8 тысяч человек, признаны безработными 3,8 тысяч.

По данным на 1 июля, в области зарегистрировано 4,1 тысячи соискателей, из них 2034 безработных. Уровень регистрируемой безработицы сохранился в пределах 0,7% (по России – 1,3%, по ДФО – 1,8%). По муниципальным образованиям значение этого показателя колеблется от 0,2% (Южно-Сахалинск) до 3,3% (Макаровский).

В банке данных службы занятости в конце июня насчитывалось более 12 тысяч вакансий, из них большая часть - около 80 % - по рабочим профессиям.

За январь-июнь 2013 года основные показатели и индикаторы результативности ведомственной целевой программы «Занятость населения Сахалинской области на 2013-2015 годы» выполнены. Положительные результаты достигнуты по таким направлениям, как содействие трудоустройству безработных граждан, организация общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, организация предпринимательской деятельности.

В рамках Программы занятости с начала года трудоустроено 11,7 тысяч граждан, из них участвовали в общественных работах 1,6 тысяч человек, на условиях временной занятости в свободное от учебы время работали 4,3 тысячи подростков, трудоустроено 215 безработных из числа испытывающих трудности в поиске работы.

С целью получения опыта работы трудоустроено 77 выпускников профессиональных учебных заведений, в том числе 12 - начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет, ищущих работу впервые c выплатой материальной поддержки.

Получили консультационные услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности 385 безработных граждан, из них 96 зарегистрировали собственное дело с получением единовременной финансовой помощи.

Проведено 186 ярмарок вакансий различной тематической направленности, в которых приняли участие около шести тысячи человек.

На профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации направлено 985 безработных, а также 86 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Государственные услуги по профессиональной ориентации получили 17,6 тысяч безработных, незанятых граждан и учащихся образовательных учреждений. По всей области при центрах занятости работают клубы: «Ищущих работу», «Новый старт», «Мастерская поиска работы». В них приняли участие 469 безработных.

Государственная услуга по переезду (переселению) в другую местность с целью трудоустройства оказана 25 жителям области.

Ольга Кучинская поручила директорам центров занятости повысить уровень трудоустройства незанятых граждан, женщин, инвалидов, молодежи, выпускников, жителей сельской местности, а также создать условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, включая организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Об этом сообщает сайт правительства Сахалинской области.

Фото: admsakhalin.ru

"