Posted 27 июля 2013,, 22:10

Published 27 июля 2013,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На Кавказе тоже возрождают пятнистую кошку

27 июля 2013, 22:10
Первые леопардята родились в Сочинском национальном парке

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Центре разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов в Сочи появилось на свет потомство - двое котят.

В октябре 2012 года в Центр разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов Сочинского национального парка приехала пара леопардов из Лиссабонского зоопарка – Задиг и Андреа. 12 июля 2013 года у них появилось на свет потомство. Андреа принесла двух котят.

«Пока нельзя определить их пол, - они остаются в логове с матерью, а сотрудники Центра стараются их лишний раз не беспокоить»,- говорит к.б.н. Умар Семенов, руководитель Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка.


«Именно эти котята могут положить начало новой популяции леопарда на российском Кавказе, - говорит Наталья Дронова, координатор по сохранению видов WWF России. - Мы надеемся, что после успешной подготовки к самостоятельной жизни в дикой природе подросшие леопарды будут выпущены на территории Кавказского биосферного заповедника».

Средний вес новорождённого леопарда 500–700 г, длина тела около 15 см. Прозревают они на седьмой-девятый день. На 12–15-й дни котята начинают ползать по гнезду, а к двум месяцам выходят из логова. В это время самка отрыгивает им полупереваренное мясо, затем они начинают поедать принесённую матерью добычу. Самка выкармливает котят в одиночку.

Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека. Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Московского зоопарка.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, в настоящее время в Центре находятся 6 животных: 2 взрослых самца из Туркмении, 2 взрослых самки из Ирана и 2 разнополых кошки из Португалии (из Лиссабонского зоопарка). На данный момент сложилось две пары: Алоус (Туркмения) и Чери (Иран), а также Задиг и Андреа (Лиссабонский зоопарк). «Уверен, что в ближайшие 10-15 лет нам удастся создать северное ядро популяции леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но и в странах Закавказья», - подчеркнул он.

Фото: fond-adygi.ru

"