Posted 27 июля 2013,, 22:47

Published 27 июля 2013,, 22:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На самолете в России путешествовать дешевле, чем в поезде

27 июля 2013, 22:47
Разрыв в стоимости авиабилетов экономического класса и железнодорожных билетов купе сокращается

Разрыв в стоимости авиабилетов экономического класса и железнодорожных билетов купе сокращается

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Самолеты в России стали дешевле поездов. К такому выводу пришло онлайн-трэвел агентство Biletix, сравнив цены на авиа- и жд-билеты по наиболее популярным внутренним российским направлениям.

Разница в стоимости авиа- и железнодорожных билетов по направлению Москва - Санкт-Петербург составляет 83 рубля, Москва - Краснодар - 127 рублей. За выбор в пользу авиаперелета по направлению Москва - Минеральные Воды стоимостью 5 199 рублей пассажиру придется переплатить лишь 508 рублей. С учетом экономии времени, которая может превысить целые сутки, авиаперелеты становятся значительно выгоднее, чем железнодорожные путешествия, сообщает turist.ru.

По некоторым дальним направлениям стоимость перелета значительно ниже железнодорожных билетов. Авиабилет Москва - Владивосток стоимостью 12 050 рублей на 4 421 рубль меньше железнодорожного стоимостью 16 471 рубль при экономии времени более 6 суток. Стоимость авиабилета из Москвы до Красноярска стоимостью 10 409 рублей ниже железнодорожного билета на 84 рубля.

«Объем пассажирских авиаперевозок ежегодно растет и в 2012 году превысил, по предварительным данным Росавиации, 70 млн человек. Значительный рост рынка пассажирских авиаперевозок происходит, в том числе, из-за отказа части населения от использования железнодорожного транспорта в пользу воздушного. При сохранении нынешней ситуации в ценообразовании авиационных и железнодорожных пассажирских перевозок данная тенденция будет только развиваться», - отметил генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

Более дешевым способом путешествовать по России все еще остаются плацкартные вагоны, на них и приходится основной спрос, особенно на традиционно летних направлениях, таких как Краснодарский край. Но, только до тех пор, пока РЖД не начнет сокращать количество вагонов этого класса, так подобные перевозки убыточны, а государство отказалось субсидировать проезд в плацкартных и общих вагонах, что может в итоге привести к росту тарифов на 60%. В таком случае пассажиры предпочтут более удобную с точки зрения временных затрат авиаперевозку.

Фото: rnd.cnews.ru

"