Posted 27 июля 2013,, 22:43

Published 27 июля 2013,, 22:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Северную Корею охватила волна митингов

27 июля 2013, 22:43
Уже неделю продолжается празднование 60-летия со дня подписания корейского перемирия

ХАБАРОВСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Северной Корее прошел грандиозный военный парад в ознаменование 60-летия подписания перемирия, положившего конец Корейской войне. Об это сообщает Би-би-си. Государственное телевидение КНДР показало кадры марширующих солдат и проезжающей по Пхеньяну военной техники. Военнослужащие и зрители выкрикивали слова поддержки северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. Правда, молодой лидер КНДР на стал выступать с речами. К народу обратился руководитель главного политического управления Корейской народной армии Цой Рен Хэ. В его выступлении не было острой риторики. Так, в частности, США не были названы главным врагом КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Среди почетных гостей рядом с Ким Чен Ыном находится заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, прибывший по этому случаю в Пхеньян во главе официальной делегации. На площади присутствуют китайские добровольцы, которые сражались на стороне этой страны во время трехлетнего вооруженного конфликта на Корейском полуострове. Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», в торжествах, посвященных 60-летию окончания Корейской войны, принимает участие и житель Белогорска Амурской области Юрий Шкуренков, который имеет непосредственное участие к Корейской войне 1950-1953 годов.

Праздничные мероприятия освещают около 100 зарубежных журналистов из России, Китая, Соединенных Штатов, Японии, Франции, Великобритании и других стран.

Война на Корейском полуострове 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, хотя формально Север и Юг по-прежнему находятся в состоянии войны. Массовые митинги и салюты, приуроченные к юбилею подписания соглашения о перемирии, проходят в Северной Корее уже на протяжении недели.

В Южной Корее в годовщину подписания перемирия к нации обратилась президент Пак Кын Хе. Она призвала не поддаваться на провокации КНДР и заверила, ее цель укрепление доверия с северными соседями.

Видео – телеканал Russia Today

"