Posted 28 июля 2014,, 02:32

Published 28 июля 2014,, 02:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Число вузов Владивостока пополнила украинская богословская академия

28 июля 2014, 02:32
Представительство приурочило открытие ко Дню крещения Руси

Во Владивостоке открылось представительство Ужгородской богословской академии Карпатского университета. Теперь филиал учебного заведения украинской православной церкви (УПЦ) есть не только в Хабаровске, но и в приморской столице.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» клирик УПЦ и организатор открытия отец Вячеслав, мероприятие было приурочено ко Дню крещения Руси, которое празднуется сегодня, 28 июля. Однако так как понедельник – рабочий день, открытие перенесли на воскресенье. По словам священника, многие желающие и приглашённые, например, польская диаспора и некоторые чиновники из администрации Приморья, не смогли прийти из-за Дня ВМФ.

Сначала на открытии представительства вуза прошёл водосвятный молебен, а после выступила Мария Зварыч – "золотой голос Приморья". Кроме того, несколько песен спел украинский хор «Славутич». На мероприятии также присутствовали украинский писатель Борис Мисюк, художник Сергей Гончар и представители католической церкви.

Как уточнил отец Вячеслав, академия есть и в Хабаровске на базе местной духовной семинарии, там обучаются два студента, в этом году защитился докторант. Из-за вооружённого конфликта на Украине не каждый готов ехать учиться в головной вуз, поэтому развивается дистанционная форма обучения. Преподаватели готовят кандидатов, помогают им освоить первые ступени богословия, а после отправляют их в Ужгород. Жители приморской столицы тоже интересуются обучением в представительстве, отметил собеседник агентства.

"