Posted 28 июля 2015,, 01:19

Published 28 июля 2015,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Камчатке вместо судоремонтного завода сделают комплекс для туристов

28 июля 2015, 01:19
Рядом с новым морским вокзалом появятся стоянка для яхт, гостиница, выставочные залы

Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин в ходе выездного совещания обнародовал планы создания в центре краевой столицы туристического комплекса. Проект предполагает задействовать площади бывшего судоремонтного завода «Фреза». Реконструкция и строительство новых сооружений будут происходить в рамках создания ТОСЭР «Камчатка».

Два года назад предприятие «Фреза», территория которого прилегает к зданию строящегося морского вокзала, было признано банкротом. В 2015 году территория, здания и причалы завода были приобретены правительством Камчатского края для включения в состав ТОСЭР «Камчатка».

«Развитием этой территории займётся «Корпорация развития Камчатского края». Специалисты разработают концепцию с учётом морвокзала и пункта пропуска, с которыми она составит один комплекс. Вместо старых зданий на территории завода появятся новые, а также здесь будут стоянка для яхт, гостиница, выставочные залы.

По мнению главы региона, новый комплекс повысит привлекательность края для туристов, которые прибывают на Камчатку морскими лайнерами, и станет комфортным местом для отдыха местных жителей.

Территория судоремонтного завода давно не эксплуатируется в полную силу, большая часть арендаторов занимается бизнесом, не связанным с судоремонтным сервисом.

Концепцию развития бывшей территории завода «Фреза» планируется разработать к сентябрю 2015 года, далее поэтапно начнётся реализация проекта, в первую очередь – обустройство стоянки для яхт. Территория бывшего завода «Фреза» составит единый туристический комплекс с морским вокзалом, строительство которого должно завершиться в конце следующего года. Само здание морвокзала будет готово уже к ноябрю этого года.


"