Posted 28 июля 2015,, 00:04

Published 28 июля 2015,, 00:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Анадыре приземлились американские "Дугласы" времён Второй мировой

28 июля 2015, 00:04
Они повторяют исторический путь военных лет: Аляска — Сибирь

В столицу Чукотского автономного округа прилетели реплики самолётом времён Великой Отечественной войны Douglas DC-3. Они прибыли из Нома американского штата Аляска в рамках акции «АЛСИБ – 2015». Это совместный российско-американский проект, приуроченный к 70-летию Великой Победы, который стартовал 17 июля из штата Монтана. Он посвящён исторической воздушной трассе Аляска – Сибирь, по которой в годы война из США в СССР поставлялась авиация.

Также в Анадырь прибыли участвующие в акции дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Алексей Леонов и российский военачальник, Герой Российской Федерации, генерал армии Пётр Дейнекин.

Как рассказал Алексей Леонов, главной идеей акции является желание напомнить современному поколению о героизме советского народа и о российско-американском сотрудничестве, которое сыграло большую роль в окончании Второй мировой войны.

«Нас всё спрашивают, зачем этот проект создан, зачем это нужно? Очень многое забыто: великодушный подвиг людей, перегонявших самолёты, действия американского народа, который отправлял их и мог в этот самолёт то куколку положить, то ещё какой-нибудь привет от американского народа русскому… Ведь это было проявление необыкновенных качеств человеческой души – с обеих сторон. А мы это забыли. В этом году мы отпраздновали 70 лет Победы. Так давайте вспомним, что в этой Победе очень большую роль сыграли самолёты, которые были присланы нам из США. Это первое. А второе — в этом же году мы празднуем 40 лет программы «Союз – Аполлон», которая тоже является примером двустороннего сотрудничества, перевернувшего мир. Я очень хочу, чтобы эти самолёты дошли до Москвы и в этом году на аэрокосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском они достойно прошли, показали себя. А ещё чтобы каждый понял, что является частью этого большого и значимого проекта», – поделился Алексей Леонов.

Основные мероприятия на Чукотке пройдут 28-29 июля. В частности, состоятся встречи Алексея Леонова со школьниками и жителями Угольных Копей и Анадыря, запланированы показ документального военного фильма в кинотеатре «Полярный» и демонстрация самолётов Douglas DC-3 детям.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что Международный авиационно-космический салон станет для американских «Дугласов» финальной точкой путешествия. После Анадыря реплики исторических воздушных судов сделают остановки в нескольких российских городах. Как уточнили в пресс-службе правительства Чукотки, ожидается, что после показа на авиасалоне, участия в лётной программе, самолёты будут безвозмездно переданы в Центральный музей Вооружённых сил России.

"