Posted 27 июля 2015,, 23:40

Published 27 июля 2015,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Чегдомыне увековечат память Героя Советского Союза Григория Агеева

27 июля 2015, 23:40
Мемориальный комплекс и бюст откроют в конце августа

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края решили увековечить память Героя Советского Союза Григория Агеева. С такой инициативой выступил депутат Законодательной Думы региона Александр Добровольский. Как уточнили в пресс-службе краевого парламента, её он озвучил впервые ещё в ходе работы организационной комиссии по проведению мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы на территории района.

«Важно, чтобы не только в юбилеи, но и в повседневной жизни каждый житель края стремился знать об истории региона, своего района, поселения. Хабаровский край — кладезь интересных исторических фактов, нюансов биографии выдающихся людей, значимых не только для Дальнего Востока, но и всей России, — считает парламентарий. — На мой взгляд, как жителя Чегдомына, яркий пример этому есть в Верхнебуреинском районе. Это район со своей историей, которую делают его жители. Мы можем гордиться людьми, которые здесь трудились. В частности, можно вспомнить имя Героя Советского Союза Григория Агеева, являвшегося первым руководителем «Бурейшахтострой» (ныне ОАО «Ургалуголь») с 1939 по 1941 годы».

Григорий Агеев родился в 1902 году в Вильне (ныне Вильнюс), мальчишкой прошёл Первую мировую войну, подростком — Гражданскую в составе Красной Армии. После войны участвовал в восстановлении рудников Донбасса, строительстве Днепрогэса, проведении коллективизации. На Дальнем Востоке Григорий Агеев провёл совсем немного времени. В 1939 году туда его направил Наркомат тяжёлой промышленности, в ноябре он вступил в должность управляющего трестом «Бурейшахтострой». За годы 3-й пятилетки планировалось построить 12 шахт. Однако в апреле 1941 года его отозвали в Москву и назначили на точно такую же должность на строительство шахт в Подмосковье.

Великая Отечественная война застала Агеева в Тульской области. Там он возглавлял управление по строительству новых шахт. В первые дни войны он стал одним из создателей народного ополчения Тулы, формируя из шахтёров истребительные батальоны. Звание Героя Советского Союза он получил посмертно «За образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».

«Принято решение создать мемориальный комплекс и установить бюст Григория Антоновича Агеева в Чегдомыне. Его подвиг при защите города Тулы в октябре 1941 года и вклад в развитие шахтерского дела в Верхнебуреинском районе этого заслуживает. Планируем открыть мемориал в последнее воскресенье августа ко Дню шахтера и в преддверии окончания 70-летия Второй мировой войны» — поделился депутат Александр Добровольский.

"