Posted 28 июля 2015,, 03:35

Published 28 июля 2015,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске освятили имена местных меценатов

28 июля 2015, 03:35
На храме Даниила Московского появилась мемориальная табличка в честь благотворителей

Мемориальная табличка, на которой увековечили имена благотворителей, помогавших в строительстве хабаровского храма Даниила Московского, появилась на одной из его стен. В числе меценатов ныне покойные бизнесмены Виталий Коновалов и Владимир Фукалов, а также известный художник Геннадий Павлишин и его жена Ирина, живописец Павел Трач и предприниматель Юрий Кривопуск.


Новое двухэтажное здание храма Даниила Московского построили в 2000 году в непосредственной близости от прихода Александра Невского, однако освятили его только через 2 года. Кирпич и другие материалы на строительство храма, купола, резную мраморную купель, лестницу, кресты изготовил и пожертвовал храму народный художник России Геннадий Павлишин.


На первом этаже устроен Данииловский храм-крестильня, а на втором расположились приходские воскресная школа, библиотека и административные помещения. Роспись храма выполнил хабаровский художник Павел Трач, покрыв стены изображениями святых воителей.


«Меценаты помогают, потому что они русские люди — помогать слабым заложено в нашей традиции. Освещение доски даже приурочили ко Дню Владимира — он заложил основы благотворительности. Только вера даёт человеку понимание своего места в этом мире. Без веры человек, дорвавшийся до рычагов власти и финансовых потоков, думает только о себе и своём тщеславии, как насытить утробу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» настоятель храма Василий Диденко.


Как ранее писало агентство, открытие и освящение мемориальной доски приурочили ко Дню святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, который православные отмечают 28 июля. Как добавил отец Василий, она устанавливалась не напоказ. Таким образом отдают дань памяти благотворителям. Настоятель отметил, что сколько будет стоять храм, столько и будут возноситься молитвы за его меценатов — так их имена вписали в вечность.


Сейчас у храма Даниила Московского нет острой необходимости в помощи благотворителей, но есть другая стройка, которая находится от него буквально в нескольких метрах. Храм Александра Невского дотла выгорел в результате пожара, который произошёл в ночь на 5 апреля 2014 года. На сегодняшний день залит фундамент, возводят кирпичные стены, но впереди ещё очень много работы, а для этого нужна приличная сумма.


Всего, чтобы закончить стройку, нужно больше двух миллионов рублей, и кроме как у меценатов их взять неоткуда. Деньги необходимы, чтобы оплатить изготовление и монтаж металлоконструкций, строительство монолитных бетонных перекрытий, изготовление и доставку куполов и крестов, и другие работы. По предварительным оценкам, закончить строительство должны к концу 2015 года.



Посмотреть все фотографии с события можно в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"