Posted 28 июля 2015,, 02:42

Published 28 июля 2015,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Шкотовском районе Приморья начнут делать теле-ЭКГ

28 июля 2015, 02:42
Телемедицинские технологии применяют в восьми ФАПах

В Шкотовском районе медицина развивается с применением телекоммуникационных технологий. Местная больница закупила восемь комплектов теле-ЭКГ, чтобы установить их во всех ФАПах района. Теперь жители отдалённых сел Шкотовского района смогут пройти обследование, получить результаты, а также в случае необходимости получить оперативную консультацию врача центральной больницы в ФАПе. С комплектами для теле-ЭКГ будут работать фельдшеры и терапевты.

«В рабочий комплект для теле-ЭКГ входят сам аппарат, принтер и смартфон, на который уже загружена база прикреплённого населения, установлена электронная почта, также предусмотрена возможность передачи ЭКГ сразу на сервер, к которому будет иметь доступ врач функциональной диагностики, находящийся в головной поликлинике. Соответственно, у пациента уже не будет необходимости, сделав обследование в ФАПе, ехать в Шкотово за описанием анализа. Вся работа ведётся в режиме реального времени, в течение одного рабочего дня», – рассказали специалисты краевого департамента здравоохранения.

Главный врач Шкотовской центральной районной больницы Михаил Молдованов дал пояснения по поводу новой технологии:

«Все оборудование помещается в сумку фельдшера. Специалист может прийти с аппаратом на дом к пациенту, жалующемуся на боли в грудной клетке, или снять ЭКГ перед его посещением терапевта. Результат будет как на руках у человека, так и на сервере, доступ к которому получают и шкотовские специалисты».

Главврач подчеркнул, что на этом развитие телемедицинских технологий в Шкотовском районе не остановится. В будущем администрация лечебного учреждения планирует развивать данную систему, чтобы после снятия теле-ЭКГ проводить тромболизисы силами врачей и фельдшеров службы скорой помощи. Для этого сейчас все амбулатории, головная поликлиника, скорая медицинская помощь и стационар больницы переводятся на спутниковый Интернет.

"