Posted 28 июля 2015,, 05:52

Published 28 июля 2015,, 05:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Власти Приморья взялись за инновационный культурный центр

28 июля 2015, 05:52
Объявлен аукцион на разработку проектной документации

Власти Приморья объявили аукцион на разработку проектной документации на строительство инновационного культурного центра на Русском острове. Подрядной организации придётся выполнить документацию на само строение, состоящее из универсального зала и образовательного центра, поста охраны, а также разработать схему зелёных насаждений и выполнить примыкание объекта к существующей дороге. На всё это администрация региона готова потратить более 15 миллионов из федерального бюджета.

Согласно представленной на сайте госзакупок документации, инновационный культурный центр появится на Русском острове, в районе бухты Балка полуострова Саперного. Чиновники собираются получить проектную документацию и смету работ спустя два месяца после заключения контракта, то есть в октябре.

Ещё в начале этого года РИА «Восток-Медиа» сообщало, что проект инновационных культурных центров, где посетители должны были знакомиться с современным искусством, Минкультуры признало несостоятельным. Центры переименовали в региональные, полностью изменив их предназначение. Вместо инноваций в культуре эксперты предлагают заняться патриотическим и духовным воспитанием жителей малых городов, а также интегрировать учреждения с деятельностью РПЦ. По плану, такие центры помимо Владивостока должны появиться в Калуге и Первоуральске. При этом реальное строительство идёт только в последнем городе, оно должно завершиться уже в конце текущего года. В Калуге подготовка к возведению затянулась: в конкурсе на проектирование здания одержал победу недобросовестный подрядчик.

"