Posted 28 июля 2015,, 03:23

Published 28 июля 2015,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Жительница Владивостока заказала у Церетели скульптуру для города

28 июля 2015, 03:23
Скульптурная группа "Колчак и Анна" станет памятником настоящей любви

Жительница Владивостока Татьяна Веселова заказала у знаменитого ваятеля Зураба Церетели скульптуру для установки во Владивостоке. Татьяна намерена подарить столице Приморья памятник настоящей любви, которым станет скульптурная группа "Колчак и Анна". По замыслу автора идеи, композиция из бронзы должна передать историю известных исторических персонажей - адмирала Колчака и Анны Тимиревой, влюблённых друг в друга, которые после долгой разлуки встретились во Владивостоке и больше не расставались до самой смерти.

Татьяна поделилась радостной новостью о том, что заключила договор с маэстро, и выложила собственный эскиз памятника в социальных сетях. Сейчас Церетели разрабатывает эскиз, который заказчица должна согласовать совместно с городскими властями. «Если Маэстро останется в добром здравии и муза его не покинет, то этой осенью влюблённая бронзовая пара уже будет прогуливаться по Адмиральскому скверу Владивостока», — пишет автор идеи в Сети.

Фото опубликовано Веселова Татьяна (@alaplant_5_element)

Фигуры Колчака и Анны для Владивостока Татьяна Веселова выбрала не случайно: судьбоносная встреча влюблённых произошла именно здесь, в этом городе началась их история любви. Однако впервые адмирал и тогда ещё жена капитана I ранга Сергея Тимирёва Анна встретились в Петербурге в доме контр-адмирала Николая Подгурского. Именно поэтому инициатор создания памятника хочет подарить ещё одну скульптуру городу на Неве, если Санкт-Петербург примет её дар.

Фото опубликовано Веселова Татьяна (@alaplant_5_element)

Между тем реакция общественности на идею горожанки неоднозначна. Одни считают установку памятника отличной затеей, другие, напротив, высказывают сомнения. Противники инициативы ссылаются на неоднозначность фигуры Колчака в истории России. Есть и те, кому не понравился выбор автора памятника и кто сомневается в художественной ценности его произведений.

"