Posted 28 июля 2016,, 05:42

Published 28 июля 2016,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Шпорт: ажиотажа вокруг бесплатного гектара в Хабаровском крае нет

28 июля 2016, 05:42
Рабочая группа в Москве готовит региональные поправки в закон о земельных наделах

Специальная рабочая группа по дальневосточному гектару создана в столице России. Она занимается подготовкой поправок в федеральный закон о бесплатных земельных наделах, которые в пилотном Амурском районе Хабаровского края пока не вызывают масштабной заинтересованности у людей.

Об этом на расширенном заседании регионального правительства заявил губернатор Вячеслав Шпорт. Он добавил, что процесс пробной реализации закона так или иначе развивается успешно, а главу пилотного района Ивана Масько отметил отдельной благодарностью.

«Процесс идёт, землю раздают, несмотря на сбои системы, никто не заплакал и не застонал. Работали круглые сутки. Уже подано 66 заявок, 33 из них зарегистрированы — эти участки уже принадлежат новым владельцам. По оставшимся заявкам вопрос закроем в течение двух недель. Ажиотажа нет такого, чтобы тысяча человек пришла, но это нормально», — отметил глава края.

По его словам, московская рабочая группа готова внести поправки в Государственную Думу, как только регион будет к этому готов. Вячеслав Шпорт добавил, что ещё три года назад было бы сложно говорить, что нужды края можно так оперативно донести до федеральных властей, но сегодня ситуация изменилась.

"