Posted 27 июля 2016,, 23:31

Published 27 июля 2016,, 23:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Трассу "Обход Хабаровска" построят за три года

27 июля 2016, 23:31
Новую дорогу проложит "Региональная концессионная компания"

В правительстве Хабаровского края прошло заседание конкурсной комиссии по строительству автодороги «Обход Хабаровска». Пакет документов на второй этап состязаний подала только «Региональная концессионная компания» (консорциум Газпромбанка и ОАО «Сибмост»). Она и займётся постройкой трассы.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на конкурсной комиссии принимались предложения от участников, прошедших предварительный отбор. В состязании фактически приняла участие только одна компания, поэтому в соответствии с действующим законодательством конкурс признали несостоявшимся.

«Мы рассмотрим представленные документы на соответствие всем требованиям и начнём переговоры с компанией. Их итогом должно стать заключение концессионного соглашения. Ожидается, что это произойдёт к концу года. Ну а в 2017 году начнутся строительные работы. Проложить новую трассу, в соответствии с условиями конкурсной документации, необходимо в достаточно сжатые сроки — за три года», — рассказал министр экономического развития Виктор Калашников.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», желание строить дорогу ранее изъявили три московских компании: ООО «Юго-восточная магистраль» (консорциум ЗАО «Лидер», ОАО «Главная дорога», АО «УСК МОСТ» и ЗАО «Пилон»), ООО «Региональная концессионная компания» (консорциум Газпромбанка и ОАО «Сибмост») и ООО «Скоростные магистрали» (консорциум Банка ВТБ и ООО «Трансстроймеханизация»).

Автодорога «Обход Хабаровска 13-42 км» свяжет между собой сразу три федеральные трассы — А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток». Трасса сможет выдержать до 96 тысяч автомобилей в сутки. В неё включат пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Общая стоимость объекта оценивается в 41 миллиард рублей. Работы по строительству объездной дороги начнутся в 2017 году, их планируют завершить в течение трёх лет.

"