Posted 28 июля 2018,, 04:31

Published 28 июля 2018,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Армянская община установила в Находке гигантскую скульптуру

28 июля 2018, 04:31
В новом сквере дружбы народов России и Армении в июле была установлена огромная скульптурная композиция в виде рукопожатия. Новое тематическое пространство, в том числе и новая скульптура были созданы на средства общины армян Находки.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края, фигура размером 2,5 на 3 метра установлена на площадке возле выхода на Находкинский проспект.

Сам сквер дружбы народов России и Армении занимает около 8 тысяч квадратных метров. На этой территории уже демонтирована старая конструкция видовой площадки, находившейся возле Храма Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, в сквере появились новые лестничные марши, дорожки, декоративные ограждения, места под скамейки и электросеть для проведения освещения.

В будущем на новом объекте появится каменная стела с изображением креста – хачкар. Для него уже подготовлен фундамент. Примечательно, что в самой Армении множество подобных культурных памятников и все они внесены в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Армянские диаспоры являются самыми активными национальными общественными организациями Приморья. С 1906 года представители армянской общины живут в Приморском крае, помогают его развивать и в то же время не теряют связь с исторической родиной.

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян еще в мае, сразу после вступления в должность, заявил, что Ереван намерен поддерживать дружеские отношения с Москвой, развивать дальнейшее социальное и экономическое сотрудничество. Он прославил армяно-российскую дружбу и пожелал, чтобы Бог хранил оба государства.

"