Posted 28 июля 2018,, 02:35

Published 28 июля 2018,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Малыш-гигант появился на свет в Приморье

28 июля 2018, 02:35
В Находкинском родильном доме родился мальчик весом 5860 граммов и ростом 62 сантиметра. Родители назвали приморского богатыря Тимуром, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, семья живёт в поселке Врангель. В их семье это второй ребёнок. В департаменте здравоохранения сообщили, что Тимур появился на свет в результате плановой операции «кесарево сечение».

«Сейчас мама малыша Анастасия и сам ребёнок чувствуют себя хорошо. Хотя некоторое время, после появления на свет, мальчик находился на интенсивном наблюдении в отдельной палате. Мы наблюдали за его динамикой», – сообщили в роддоме Находки.

Врачи медучреждения отметили, что не припомнят такого богатырского веса за все 30 лет работы. Заместитель главврача Находкинской горбольницы Нина Кочергина отметила, что не всегда избыточный вес говорит о крепком здоровье новорождённого.

«Дети, вес которых выходит за средние границы, как правило, рождаются абсолютно здоровыми. Но в некоторых случаях избыточный вес у новорожденного может быть симптомом нарушений, которые требуют внимания и контроля врачей. Поэтому такие дети подлежат дополнительному осмотру невролога, эндокринолога и врачей других специальностей. Нашего богатыря наблюдают врачи-неонатологи, в роддоме проведено необходимое обследование. Отклонений от нормы нет», – отметила специалист.

Молодая мама Анастасия признаётся, что прекрасно перенесла беременность, причём во второй половине значительно ограничивала себя в еде.

«За день до родов на УЗИ говорили, что вес ребенка чуть больше четырех килограммов. И теперь я сама в шоке от того, что родила такого крупного парня. Все ползунки, распашонки и подгузники, что готовили заранее, ему малы. Родственники тоже не верят, все хотят поскорее увидеть Тимура своими глазами. Главное – папа преисполнен гордости», – поделилась эмоциями Анастасия.

Слова мамы подтвердила и заведующая стационаром родильного дома Анна Панфилова.

«Беременность была доношенная, акушеры-гинекологи «ставили» крупного ребенка, но такой вес стал для всех нас сюрпризом. Это настоящий рекорд не только для нашего медучреждения, но и для всего края», ­– говорит врач.

Ранее агентство сообщало об ещё одном таком рекорде: жительница Владивостока впервые стала мамой в 51 год и при этом родила тройняшек. Малыши появились на свет в понедельник, 4 июня. Это мальчики и девочка. Мальчики родились массой 1480 и 2300 граммов, а девочка оказалась самой крупной — 2400 граммов. Также в конце июня необычная малышка появилась на свет во Владивостокском родильном доме №1. Вес ребёнка равен 5 580 граммам, а рост 61 сантиметру, что значительно превышает средние показатели.

"