Posted 28 июля 2020,, 04:45

Published 28 июля 2020,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Этих дней не смолкнет слава: в Хасанском районе восстановят памятник героям

28 июля 2020, 04:45
В память о подвиге советских воинов в битве с японскими милитаристами у озера Хасан, на сопке Заозерная, где 6 августа 1938 года было водружено победное красное знамя, будет смонтирована смотровая площадка, а также реконструирована лестница с дзотом.
Сюжет
История

Работы будут проведены в рамках государственной программы Приморья «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы. Как отметила посетившая Хасанский район с рабочим визитом зампред правительства Приморья Елена Бронникова, данный исторический объект должен стать ключевым в туристических маршрутах по югу Приморского края.

«Школьники из других районов Приморья и других регионов будут приезжать на это историческое место. Нужно сохранить память о боях с императорскими войсками Японии и героизме 15 тысяч советских военнослужащих и пограничников летом 1938 года, принимавших участие в боевых действиях у озера Хасан», — подчеркнула Елена Бронникова.

Напомним, что в период с 29 июля по 11 августа 1938 года в районе озера Хасан на сопках Заозерная и Безымянная произошел пограничный конфликт между Японией и СССР. После окончания Второй мировой войны, в 1946 году решением Международного военного трибунала 13 высокопоставленных лиц Японской империи были осуждены за развязывание конфликта у озера Хасан в 1938 году.

После посещения мемориального комплекса на сопке Заозерная, зампред правительства ознакомилась с экспозицией школьного музея «Память Хасана», после чего провела совещание с главой Хасанского района Иваном Степановым. В ходе обсуждения был разработан план мероприятий на текущий и последующие годы.

Затем Елена Бронникова проверила ход строительства физкультурно-спортивного комплекса в Славянске. Она осталась довольна возводимым 3-этажным сооружением. По окончании работ в этом современном здании, общей площадью почти 10 тысяч кв. метров, разместятся различные секции, кабинеты для занятий и актовый зал. Елена Бронникова акцентировала внимание местных властей на необходимости вовлекать в занятия в новом ФСК людей старшего поколения, напомнив, что программа «Активное долголетие» является одним из приоритетов в реализации национального проекта «Демография».

"