Posted 28 июля 2021,, 01:41

Published 28 июля 2021,, 01:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Тематическое фото

Федеральные эксперты забраковали новую схему теплоснабжения Улан-Удэ

28 июля 2021, 01:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Комиссия министерства энергетики России рассмотрела новую схему теплоснабжения Улан-Удэ, лоббируемую мэрией и горсоветом — и поставила на ней жирный крест, сообщает телеграм-канал DFO.INFO

Список экспертов в энергетике первой величины, изучивших схему и вынесших ей вердикт, впечатляет. Председатель — заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов; в составе комиссии — Василий Коротчеко, Алексей Желнов, Сергей Полянцев, Игорь Ганин, Виктор Семенов, Людмила Хатьянова и другие большие в российской энергетике и коммунальном хозяйстве имена. Со списком приглашенных лиц аналогичная история.

Рассмотрев схему теплоснабжения, предлагаемую в Улан-Удэ аж до 2036 года, комиссия дала однозначный вердикт — требованиям постановления правительства страны № 154 и методическим указаниям Минэнерго она не соответствует.

Эксперты указали, что власти Улан-Удэ полностью проигнорировали решение ряда ключевых вопросов — обоснования необходимости строительства генерирующего оборудования на ТЭЦ-2, технико-экономического обоснования развития систем теплоснабжения, решения вопросов улучшения экологии в Улан-Удэ, определения источников возврата инвестиций, тарифных и социальных последствий реализации предлагаемых проектом схемы мероприятий.

И это все при том, что как раз на последствия мэрии и горсовету за последние недели не указывал только ленивый. Повышение температурного графика приведет Улан-Удэ к коллапсу, когда инфраструктура, которую власти так сильно берегут в ветхом и непригодном состоянии, просто не выдержит. Огромные теплопотери, разрушение домов, травмы людей — лишь малая часть этих самых последствий.

Итог предсказуем — комиссия единогласно высказалась против новой схемы и недвусмысленно указала администрации Улан-Удэ — принимать такой документ нельзя.

Мэр Игорь Шутенков, вероятно, знал, что так будет, потому что до сих пор не подписал постановление об утверждении новой схемы, хотя сроки уже давно вышли. Посмотрим, как теперь городские власти поведут себя сейчас — когда уже федеральные власти указывают на недопустимость их действий.

"