Posted 28 июля 2021,, 09:00

Published 28 июля 2021,, 09:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

ВМТП презентовал новую защиту от угольной пыли

28 июля 2021, 09:00
На одной из стенок склада ВМТП появились специальные форсунки, через которые наряду с водяными «пушками» идёт подача воды в зоне перевалки.

Это первый этап проекта порта по пылеподавлению с помощью инновационной оросительной системы. Накануне Торговый порт провёл испытания новинки в присутствии журналистов, экологов и жителей Эгершельда.

Перевалка угля в ВМТП производится с соблюдением всех экологических требований: порт использует защитные экраны высотой 10,8 метра, водяные «пушки», постоянно производит уборку на территории. Новая спринклерная система создаст дополнительный защитный барьер с помощью водной дисперсии высотой 5-10 метров.

«В мае мы пообещали жителям Эгершельда, что установим первый участок инновационной системы и протестируем его уже в июле. За два месяца в ВМТП проделан большой труд — специалисты порта искали наиболее экологичный вариант, готовили разработки, заказывали материалы. Сегодня мы презентуем первый этап проекта — это орошение через форсунки на одной из стенок угольного склада. После тестирования мы продолжим устанавливать данную систему по всему периметру», — заявил Вячеслав Екимцов, главный инженер ВМТП.

На данный момент инновация представляет собой систему трубопровода, на которой установлены 72 форсунки. С помощью двух насосов в них поступает пресная вода. Дальность подачи составляет 17-20 метров, из которых первые 10 метров — это вода, остальное — водное распыление. В летнее время ветер с юга распределяет водяное облако над всем складом, обеспечивая наилучшее пылеподавление.

Во время встречи портовики рассказали и о других планах.

«Осенью, как только спадет жара, планируем высадку деревьев в сквере на Верхнепортовой и вдоль улицы Саратовская. Зеленые насаждения выступят естественным барьером против распространения пыли.

Также, в сентябре — октябре запустим электронную платформу «Зеленый порт», где будем транслировать показатели с четырех анализаторов воздуха. Два датчика уже установлены и передают данные на сайт vmtp.ru, сейчас ждем поставки еще двух приборов, ориентировочные сроки поставки — два месяца», — рассказала Елена Рябоконь, начальник отдела промышленной экологии порта.

"