Posted 28 июля 2022,, 02:48

Published 28 июля 2022,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Заболеваемость вирусным гепатитом в Хабаровском крае снизилась на 16 процентов

28 июля 2022, 02:48
Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности об этом опасном заболевании. Вирусный гепатит — воспалительное инфекционное поражение печени, вызывающее цирроз — тяжелое заболевание этого органа.

В 2022 году 28 июля проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать», отражающим неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 году исключить гепатит как угрозу здоровью населения. В Хабаровском крае за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 208 случаев всех форм (острых и хронических) вирусных гепатитов В и С, что меньше чем за аналогичный период 2021 года на 16 процентов.

В Перечне поручений по реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию есть поручение обеспечить поэтапную реализацию 2021–2030 годах мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, минимизировав риски распространения данного заболевания.

«Всемирная организация здравоохранения напоминает о том, что идея сделать мир свободным от гепатита вполне осуществима. Для того, чтобы достичь этой цели, крайне важно сохранить необходимый комплекс медицинской помощи. Огромное значение имеет непрерывная работа программ по вакцинации против гепатита В и наращивание услуг по тестированию и лечению гепатитов В и С. Защититься от гепатита, снизить риск заболевания может каждый: избегать рискованного поведения и осознанно относиться к здоровью. Эффективным профилактическим средством также является вакцинопрофилактика от гепатитов A и B. Защищаясь против вирусного гепатита В, вы предотвращаете возможность заражения вирусным гепатитом D. Вакцины для профилактики гепатита C не существует, но разработаны и применяются эффективные методы лечения», — рассказала главный внештатный инфекционист Хабаровского края и ДФО Анна Кузнецова.

Министерство здравоохранения Хабаровского края напоминает, что у каждого жителя региона — гражданина Российской Федерации — есть уникальная возможность вакцинироваться против гепатита В бесплатно в поликлинике по месту жительства. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет. В целях профилактики необходимо употреблять только кипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, соблюдать элементарные правила личной гигиены.

29 июля 2022 года, с 18:00 до 20:00 в краевом парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского (парковка в районе речного вокзала), Хабаровское краевое отделение «Российского Красного Креста» совместно с Краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проводят мероприятия, посвящённые Всемирному Дню Борьбы с гепатитами. Они проведут тестирование на гепатит по крови из пальца; индивидуальное консультирование с людьми, впервые узнавшими диагноз (направление в специальные учреждения); информирование населения о заболевании, лечении и методах передачи.

"