Posted 28 августа 2008,, 06:12

Published 28 августа 2008,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На границе Китай - Россия увеличилось количество контрабанды

28 августа 2008, 06:12
Среди конфискованных товаров – пули, запрещенная к перевозке печатная продукция, шкуры редких животных, а также другие товары, не задекларированные в соответствии с требованиями таможенных органов Китая и России

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По итогам первого полугодия 2008 года на таможенных постах между Китаем и Россией было зафиксировано 127 случаев изъятия товаров на сумму почти 60 млн. юаней (около 9 млн.долларов США).
«По нашей информации, цифры эти значительно занижены. Связано это, в том числе и с тем, что далеко не все контейнеры проходят тщательный досмотр, а значит, не всю контрабанду удается обнаружить. Как правило, запрещенную к провозу продукцию кладут в самом начале контейнеров, чтобы при проверке на таможне ее было сложно найти, зачастую ее так и удается провезти незамеченной», - сказал Евгений Колесов, Генеральный директор компании Optim Consult, компании-члена Китайской международной экспедиторской ассоциации (China International Freight Forwarders).
Основными перевалочными пунктами на границе Китая и России являются: Маньчжурия – Забайкальск, Суйфэньхэ – Пограничный/Гродеково, Дунин – Полтавка, Хэйхэ – Благовещенск, Хуньчунь – Краскино/Махалино, Хулинь – Марково. Через них грузы идут далее по всем регионам России.
По данным Харбинского таможенного управления, которое курирует города пограничного перехода Суйфэньхэ, Хэйхэ, Дунин, Хулинь, в период с января по июнь 2008 года было зафиксировано 27 случаев изъятия товаров на границе между Китаем и Россией, что более чем в 5 раз превышает аналогичный показатель прошлого года. Из них: 13 – по направлению из России в Китай, 14 – из Китая в Россию, причем в 21 случае товар был конфискован у граждан России, в 4 случаях – у граждан КНР, в 2 случаях товар был конфискован у китайских компаний. Общая стоимость конфиската составила 396 400 юаней (около 58 тыс. долларов США).
Таможенное управление Внутренней Монголии, отвечающее за Маньчжурию – крупнейший сухопутный пункт перевозки грузов между Китаем и Россией – зафиксировало за первое полугодие 2008 года 100 случаев изъятия товаров на сумму 58,85 млн.юаней (более 8 млн.долларов США), включая 7,99 млн.юаней (более 1 млн.долларов США) налоговых платежей. Из них: 25 – случаи контрабандной перевозки товаров, 75 – случаи грубого нарушения правил импортно-экспортной перевозки.
Среди конфискованных товаров – пули, запрещенная к перевозке печатная продукция, шкуры редких животных, а также другие товары, не задекларированные в соответствии с требованиями таможенных органов Китая и России.

"