Posted 28 августа 2008,, 06:28

Published 28 августа 2008,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровске подвели итоги летнего отдыха детей и подростков

28 августа 2008, 06:28
Из городского бюджета на эти цели было израсходовано более тридцати миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска подведены итоги организации летнего отдыха детей и подростков. В нынешнем году только из городского бюджета на эти цели было израсходовано более тридцати миллионов рублей. Особое внимание городские службы уделяли организации отдыха детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, а также юных хабаровчан из тех семей, где родители не имеют материальных возможностей для приобретения путевок в оздоровительные лагеря.
Более 4600 маленьких горожан из нуждающихся семей получили возможность отдохнуть в городских и загородных оздоровительных лагерях – путевки для них оплачивались из нескольких источников: фонда социального страхования и бюджетов всех уровней. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в отделе по работе с детьми и молодежью администрации города, свыше 70 процентов школьников Хабаровска были охвачены организованным отдыхом. У многих была возможность провести вместе со своими друзьями и под присмотром педагогов не один, а даже 2-3 месяца лета. На базе учреждений образования, спорта, культуры работали 202 городских оздоровительных лагеря, в них отдохнули свыше 10700 ребят.
Особенность нынешнего лета – увеличение числа профильных лагерей, в которых занимаются в основном учащиеся средних и старших классов. В 19 профильных лагерях (а прошлым летом их было девять) провели время, занимаясь интересным делом и узнав много нового, более 350 юных горожан.
Около 8,2 тысячи ребят отдыхали в загородных оздоровительных лагерях, расположенных в окрестностях краевого центра. В программах загородного и городского отдыха большое внимание уделялось мероприятиям, которые в интересной форме знакомили подрастающее поколение с историей родного края и города. Несмотря на жесткий распорядок дня и дисциплину, популярными у подростков остаются оборонно-спортивные лагеря. Три таких лагеря были организованы на базе воинских частей. 350 подростков с удовольствием занимались огневой и строевой подготовкой, участвовали в военных играх, в которых задействованы боевая техника и штатный состав частей. В течение нескольких лет нет отбоя и от желающих поработать в трудовых отрядах старшеклассников – эти летом в 116 отрядах на социально значимых объектах города трудились свыше 1750 ребят, получая заработную плату. На эти цели из городской казны выделено пять миллионов рублей. Для каждого из отрядов была составлена своя программа, где было место не только труду, но и досугу.
Учреждения, которые по итогам конкурса на организацию летней кампании признаны лучшими, традиционно будут чествовать в администрации города в начале октября.

"