Posted 27 августа 2009,, 20:30

Published 27 августа 2009,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

1 сентября стартует Всероссийская студенческая Олимпиада «IT-Планета – 2009»

27 августа 2009, 20:30
Первый тур пройдет в режиме online, затем победители сразятся в федеральных округах, а финал состоится в апреле 2010 года в Сочи

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России приглашено к участию в проекте «IT-Планета – 2009»


Как сообщает сайт правительства Хабаровского края, еще два года назад Олимпиада проходила только в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 – уже во всем Южном федеральном округе. Сегодня «IT-Планета» имеет статус всероссийской, а количество партнеров Олимпиады увеличилось в несколько раз.


Олимпиада привлекает к себе внимание студентов, готовых сразиться друг с другом в пяти номинациях: «программирование», «использование ПО и администрирование», «сетевые системы и оборудование», «медиа, графика и фото» и «инновационные проекты». Конкурсные задания для участников конкурса разрабатывают ведущие мировые производители программных продуктов – Intel, Microsoft , D - link , Oracle , 1 C , Linux - Center , Adobe Systems.


«IT-Планета - 2009» будет проходить в несколько этапов: сначала на официальном сайте Олимпиады www.planet-it.ru пройдет заочный online -тур, победители которого будут приглашены сразиться «лицом к лицу» в очных соревнованиях каждого округа РФ. В апреле 2010-го года победители окружных туров соберутся на российский финал в Сочи. Призеры всероссийского этапа пройдут практику в ведущих IT-компаниях с возможным трудоустройством. Большинство победителей по итогам финалов в 2007 и 2008 годах уже воспользовались возможностью трудоустройства или будут трудоустроены после получения диплома.


«В непростой экономической обстановке организаторам удается реализовывать проект на высоком уровне, - рассказывает председатель оргкомитета IT-Олимпиады в ДФО Надежда Бельская. - «IT-Планета» объединила усилия представителей власти, бизнеса и студенчества – то, без чего сегодня невозможен прорыв в IT-сфере».


Дальневосточная Ассоциация предприятий информационных технологий при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО и Правительства Хабаровского края сумела не только сохранить достойный уровень подготовки Олимпиады, заданный на старте проекта, но и привлечь большее количество социальных партнеров – потенциальных работодателей.


Узнать о правилах проведения Олимпиады и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Олимпиады по адресу www.planet-it.ru.


"