Posted 28 августа 2009,, 02:57

Published 28 августа 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Более 4000 тонн зависнет в воздухе над проливом Босфор Восточный

28 августа 2009, 02:57
Стартовали работы по монтажу металлоконструкций пролетного строения эстакады на полуострове Назимова, которая соединит береговой участок с основным пролетом моста на остров Русский

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На строительстве моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке новый знаковый этап – стартовали работы по монтажу металлоконструкций пролетного строения эстакады на полуострове Назимова, которая соединит береговой участок с основным пролетом моста.

Монтаж восьми пролетов с 10-й по 18-ю опору общей протяженностью 336 метров – зона ответственности НПО «Мостовик». Сегодня основной фронт работ развернулся на участке между 13 и 14 опорами. Монтаж металлоконструкций ведется в полунавес с использованием временных опор. Протяженность пролета между постоянными опорами – 42 метра. Блоки пролетного строения общим весом 200 тонн собираются по 21 метру с замыканием на временной опоре посередине. Таким образом, формируется монтажный стык.

«Работать приходится в крайне стесненных условиях. Высота подъема блоков пролетного строения – 30 метров, – комментирует ход монтажа руководитель департамента по строительству объектов в г. Владивостоке НПО «Мостовик» Сергей Ксенженко. – Траектория эстакады кривая в плане, плюс вертикальный уклон с виражом в плоскости – это дополнительные трудности на монтаже. Сложна и сама конструкция – коробчатое пролетное строение, состоящее из трех коробок, с опиранием на коробчатый ригель. Эта операция ведется с учетом таких факторов как ветровая нагрузка, солнечная радиация, температура воздуха, влияющих на «поведение» металла, то есть на деформацию металлических конструкций. Мониторинг этих параметров мы ведем постоянно. Геодезический контроль работ проводится в часы минимальной солнечной активности – рано утром либо на закате».

Вес металлоконструкций пролетного строения эстакады – 4200 тонн. Конструкции изготовлены на ЗМК НПО «Мостовик». Конструкции главных балок состоят из трех нитей по четыре блока в каждой. Эстакада криволинейна – отсюда сложность геометрии и собираемости готовых блоков. Каждый блок – индивидуален.

Для объединения металлоконструкций с монолитной плитой проезжей части использованы гибкие упоры Нельсона – современная технология, отлично освоенная специалистами завода металлоконструкций НПО «Мостовик».
Завершение монтажных работ на участке запланировано на декабрь текущего года.

"