Posted 28 августа 2009,, 06:29

Published 28 августа 2009,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Экологическую обстановку на территории ЕАО можно считать удовлетворительной

28 августа 2009, 06:29
Хотя воздействие на окружающую среду оказывают около 4000 субъектов предпринимательства

БИРОБИДЖАН. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Экологическая обстановка на территории Еврейской автономной области в целом стабильная. Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в управлении природных ресурсов правительства ЕАО, решение с такой формулировкой было записано на недавнем заседании межведомственного экологического совета. В его работе приняли участие сотрудники управления, Ростехнадзора, Амурского бассейно-водного управления, фитосанитарного контроля, а также Гидрометеобюро и Роспотребнадзора. На сегодняшний день все эти службы проводят наблюдения за состоянием экологии в ЕАО.
На совещании отмечено, что действующие предприятия атмосферу, почву и воду пока серьезно не загрязняют. На этом сказалось закрытие некоторых. В частности, золотодобывающих артелей, комбината "Хинганолово" и др.
На совете были приведены и другие данные. К примеру, очистные сооружения удовлетворительно работают только в Биробиджане. Очень мало в автономии и предприятий по утилизации и уничтожению вредных отходов. Об этом в своем выступлении рассказала заместитель начальника межрегионального отдела администрирования платежей за негативное воздействие ДВУ Ростехнадзора Марина Чеусова. Она также отметила, что плата за негативное воздействие на окружающую среду собирается незначительная. На сегодняшний день 356 предприятий и организаций из Еврейской АО признали себя плательщиками налога, хотя воздействие на природу оказывают около 4-х тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Председатель экологического совета вице - губернатор Геннадий Антонов поручил разобраться с порядком взимания налога за негативное воздействие на природу.

"