Posted 28 августа 2009,, 03:59

Published 28 августа 2009,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Кто лучше восславит Хабаровск

28 августа 2009, 03:59
В городе объявлен четырехлетний конкурс на лучшую песню и стихотворение, посвященные 155-й годовщине краевого центра

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурсы на лучшую песню и стихотворение о Хабаровске, посвященные 155-й годовщине краевого центра, объявлены администрацией города. Творческие соревнования будут проведены в четыре этапа и приурочены к очередным предстоящим годовщинам города. В 2010 году краевой центр будет отмечать 152-й день рождения, а свою 155-ю годовщину – в 2013 году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.




Уже с сентября нынешнего года управление культуры хабаровской мэрии начинает прием заявок на участие в первом этапе творческих соревнований. В конкурсе «Город мой, ты песня и легенда» на лучшую авторскую песню и стихотворение могут принять участие самодеятельные поэты и композиторы. Конкурс будет проведен по четырем номинациям: бардовская песня, эстрадная песня, произведение «а капелла», хоровое и стихотворное произведение. Критериями оценки песен и стихов станут раскрытие в произведениях темы любви к родному городу, яркие и запоминающиеся мелодии и тексты. Песенные мелодии необходимо представить в нотном варианте и записи на диске, а тексты песен и стихов – в напечатанном виде, а также на электронном носителе. Победителей ждут премии в размере 3000 рублей.




А вот в конкурсе «Я песней славлю город свой» могут принять участие только профессиональные поэты и композиторы. Поставлена задача – создать произведение, которое стало бы элементом официальной символики Хабаровска. Музыка будущего гимна должна быть торжественной и рассчитанной на хоровое исполнение, а в тексте песни необходимо отразить историю города и его индивидуальность, красоту природы, основные черты, присущие хабаровчанам. Тем, кого признают победителями в соревнованиях среди профессиональных авторов, будут вручены две премии по 50 тысяч рублей – за музыку и текст. Лучшие песни и стихи самодеятельных и профессиональных авторов по итогам четырех этапов конкурсов будут включены в диск о Хабаровске к 155-летию города. Заявки на участие в первом этапе конкурсов принимаются до 25 февраля 2010 года в управлении культуры администрации Хабаровска.

"