Posted 28 августа 2009,, 01:56

Published 28 августа 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Полпред Президента РФ в ДФО поздравил дальневосточников с Днем знаний

28 августа 2009, 01:56
В этом году более 2700 учебных заведений округа откроют свои двери, 665 тысяч учеников сядут за парты, из которых 66 тысяч - первоклассники

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев поздравил дальневосточников с Днем знаний и началом нового учебного года.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогие дальневосточники!
Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
В этом году более 2700 учебных заведений округа откроют свои двери, 665 тысяч учеников сядут за парты, из которых 66 тысяч - первоклассники.
За последние годы в нашей стране авторитет знаний, школьной и вузовской учебы вновь становится весомым и значимым. От того, как мы с вами сегодня относимся к образованию, зависит будущее России.
Развитие и совершенствование системы образования является одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Особую роль в этом играет реализация приоритетного национального проекта «Образование». За три года действия нацпроекта существенно обновилась материально-техническая база и учебный фонд образовательных учреждений, повысилась оплата труда учителей, созданы максимально комфортные условия для получения знаний, внедряются новые образовательные стандарты и технологии. Все дальневосточные школы оснащены современным компьютерным оборудованием, подключены к сети Интернет и обеспечены стандартным базовым пакетом лицензионных программ. За три года на осуществление мероприятий национального проекта в Дальневосточном федеральном округе было направлено 14 млрд. рублей. Только за шесть месяцев текущего года на оплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство в рамках нацпроекта «Образование» было выделено более 640 млн. рублей.
Сегодня государство активно поддерживает и развивает систему начального и среднего профессионального образования, в учреждениях которой на Востоке России в этом году будут обучаться почти 200 000 человек. Именно в технических специалистах нуждается развивающаяся экономика региона.
Важное место в современном профессиональном образовании занимает высшая школа. Формируются федеральные и национальные исследовательские университеты. Так, сегодня идет строительство корпусов Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, а также прорабатывается вопрос о создании национального исследовательского университета в Хабаровске.
Качество образования зависит не только от государственной поддержки, но и от таланта учителей, желания учеников получать знания, а также от благоприятной и дружеской атмосферы в учебном заведении.
Очень важно, чтобы сегодняшние школьники и студенты, получая знания и профессию, в будущем своим трудом приносили пользу родному Дальнему Востоку и стране. Пусть это стремление будет для вас, дорогие ученики, самым верным спутником и мудрым помощником в достижении вашей мечты. Пусть каждый учебный день приносит радость и интересные открытия. Выдержки, терпения вам, дорогие педагоги, и благодарных учеников».

"