Posted 27 августа 2009,, 23:48

Published 27 августа 2009,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Сахалинские реки «подрастут» на 1-2 метра

27 августа 2009, 23:48
В связи с выпадением большого количества осадков на территории Сахалинской области может возникнуть чрезвычайная ситуация

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По данным организаций Росгидромета, 29 августа на территории Сахалинской области ожидается сильный, мес-тами очень сильный дождь. В связи с выпадением большого количества осадков на ре-ках южных районов Сахалинской области ожидается подъем уровня воды на 1-2 м, на отдельных реках возможен выход воды на низкую пойму. Угрозы подтопления населен-ных пунктов нет.
В связи этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, на территории Сахалинской области возможно возникно-вение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи. Также в связи с сильными осадками могут возникнуть затруднения в работе транспорта. Из-за сильных порывов ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, установление ограничений при проведении высотных работ.
Также неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в систе-ме ЖКХ и работе дренажно-коллекторных сетей, локальным подтоплениям пониженных участков местности, увеличению количества ДТП и случаев травматизма людей.
В соответствии с прогнозом силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные си-туации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаи-модействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущест-ва. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности, времен-но воздержаться от пользования автотранспортом, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

"