Posted 28 августа 2009,, 03:49

Published 28 августа 2009,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровске начинаются мероприятия, посвященные 64-й годовщине окончания Второй мировой войны

28 августа 2009, 03:49
Первого сентября об этом будут говорить в школах на уроках мужества, куда придут ветераны

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начинаются мероприятия, посвященные 64-й годовщине окончания Второй мировой войны.. И в этот же день в центре по работе с населением Железнодорожного округа откроется выставка детских рисунков «Голубь мира», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

Воспитанники Центра старались показать на бумаге, каким они видят мир на земле, и какое это счастье, когда над твоей головой безоблачное небо. А второго сентября, в день, когда была поставлена точка в этой кровопролитной войне, охватившей половину земного шара, в храмах Хабаровска утро начнется панихидой по убиенным и усопшим воинам. Заступит на вахту памяти у Вечного огня отряд почетного караула кадетской школы. Право нести вахту в этот день на Мемориале Славы кадеты завоевали в конкурсе, который проходил в городе. Участники смотра застынут в строю и у памятников и обелисков во всех районах округа. Ко всем памятным знакам ветераны, руководители города, края, округов, представители общественности в этот день возложат цветы.

В Южном округе у обелиска «40 лет Победы» состоится традиционный митинг, на который соберутся ветераны и школьники. В Северном округе пройдет встреча ветеранов Великой Отечественной войны под названием «А нам остается память», а моряки-амурцы еще и проведут заседание своего клуба «Морская душа». Среди его членов немало тех, кто принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке в 1945 году, воевал в Китае, морским десантом высаживался на Южном Сахалине и Курилах. Хабаровчане – участники боевых действий на Дальнем Востоке - 4 сентября соберутся на встречу с руководством города во Дворце творчества детей и молодежи Северного округа, чтобы вместе отметить очередную годовщину окончания войны, вспомнить тех, кто не дожил до этого дня, поговорить о заботах и проблемах ветеранов. А 3 сентября ветеранов приглашают на концерты, посвященные окончанию войны, Дом культуры «Русь» и Центр народной культуры поселка Березовка.



"