Posted 27 августа 2010,, 22:33

Published 27 августа 2010,, 22:33

Modified 31 августа 2022,, 19:32

Updated 31 августа 2022,, 19:32

Анонсы и даты на 28 августа от РИА "Восток-Медиа"

27 августа 2010, 22:33
У православных христиан сегодня - Праздник Успения Богородицы - день кончины девы Марии

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в аэропорт Владивостока в 10.45 рейсом компании «Аэрофлот» прибывает самолет, на борту которого находится группа детей сотрудников органов внутренних дел Приморского края, погибших при исполнении служебного долга. В течение двух недель подростки отдыхали в Болгарии, посещали достопримечательности, прошли курс реабилитации в оздоровительном лагере.


ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в 10.00 на площади Борцов Революции начнется второй молодежный фестиваль «Спорт вокруг нас».
ВЛАДИВОСТОК. 28 августа на летней террасе кинотеатра «Океан» состоится закрытие летнего танцевального сезона «Dance Plane: Summer Final - 2010». Начало в 14.00.
ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в 12.00 на центральной площади Владивостока стартует открытый чемпионат Приморского края по силовому экстриму. Вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в 11.00 в бухте Сокол (станция Садгород, г.Владивосток) пройдет 2-й этап соревнований по водно-моторному спорту на кубок Дальнего Востока - 2010. В гонках примут участие команды из Хабаровска и Владивостока. Соревнования пройдут среди детских и взрослых команд в трех классах, соответствующих классам спортивных лодок.
ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в 11.00 в спорткомплексе «Восток-Спортинг» (бухта Лазурная) пройдет Чемпионат и первенство Приморского края по стендовой стрельбе среди молодежи. Чемпионат продлится до 29 августа.
ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в 11.00 в Спасске-Дальнем (автодром) пройдет открытый чемпионат Приморского края по мотоциклетному спорту.
Чемпионат продлится до 29 августа.
НАХОДКА. 28 августа в Находке пройдет открытое первенство городского округа по жиму штанги лежа и абсолютного первенства Приморского края по армспорту. Откроется соревновательный день в 16.00.

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - У православных христиан сегодня - Праздник Успения Богородицы - день кончины девы Марии. Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Божия жила довольно продолжительное время среди первых христиан. Предания гласят, «однажды небесный посланник передал Пресвятой Богородице, что по прошествии трех дней она отойдет ко Христу Богу, что над Нею не будет иметь власти смерть телесная и что Она, точно сном уснувши смертию на малое время, скоро, как пробудившись, восстанет и увидит при свете лица Господня бессмертную славу и жизнь вечную."
Предания гласят, что в час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь: Сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял ее пречистую душу.
В праздник Успения Церковь прославляет Богородицу, которая, приняв под свое покровительство род человеческий, ходатайствует за нас перед самим Богом.
Во Владивостокской и Приморской епархии наименованы в честь Успения Божией Матери храмы в городе Владивостоке и в селах Владимиро-Александровское Партизанского района, а так же Новосысоевка Яковлевского района. Праздник Успения завершает строгий Успенский пост, начавшийся 14 августа.

28 августа 1897 года началось строительство КВЖД. В этот день состоялось официальное открытие работ на китайской территории в местечке Санчагоу на правом берегу пограничной реки Сяо-Суй-Фын, в 6 верстах от русской станицы Полтавской. Строящаяся железная дорога должна была стать связующим звеном Транссибирской магистрали для соединения Забайкалья с Приморьем. КВЖД возводилась как стратегическая магистраль, в которой тогда были заинтересованы оба государства. После образования КНР правительство СССР безвозмездно передало ее Китаю. Теперь это Харбинская железная дорога.
28 августа 1930 года на станции 19-й километр, в пригороде Владивостока, открыт яхт-клуб. И в молодой стране советов тяготели к элитным видам спорта.

1851 - открыто сквозное железнодорожное движение между Петербургом и Москвой.
1936 - основана автомобильная компания «Тойота». Отцом-основателем стал Киичиро Тойода. Первые автомобили были выпущены годом раньше, но тогда автомобильное производство было лишь подразделением гигантской корпорации «Тойода» по производству ткацкого оборудования, хозяином которой был отец Киичиро Сакичи Тойода. Интересна причина, по которой название новой компании было изменено. Чтобы написать иероглиф «Тойода», требовалось девять движений кисти, а число девять считалось у японцев несчастливым. После проведенного конкурса было взято новое имя: и по звучанию близко, и движений для его начертания требовалось лишь восемь - а восемь не просто счастливое число, но еще и символ богатства и процветания.
Именинники: Евфимия, Людмила.

"