Posted 27 августа 2010,, 23:41

Published 27 августа 2010,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Аргументы неделi": Жители Приморья все чаще пакуют чемоданы

27 августа 2010, 23:41
За последние 20 лет население на Дальнем Востоке сократилось на четверть

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По данным исследования фонда «Общественное мнение», больше половины жителей края хотят куда-нибудь уехать. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех регионах Дальнего Востока. Рекордсменом стала Магаданская область - до 59 процентов жителей Колымы мечтают покинуть «северный рай».

Во время недавнего визита на Дальний Восток президент Дмитрий Медведев заметил: «За последние 20 лет население на Дальнем Востоке сократилось на четверть. Это страшно много». Согласно официальной статистике, на 1 января 2010 года за четыре месяца убыль населения на ДВ составила 7 тысяч человек, из которых 5 тысяч- миграция в другие регионы. Одновременно по программе по добровольному переселению соотечественников, в регион приехали приехали всего 377 человек.
Конечно же, определенные меры для удержания населения на Дальнем Востоке власти предпринимают. Однако, судя по по всему, явно недостаточные.

Столичный синдром

Самыми привлекательными для покидающих край жителей Приморья остаются Москва и Санкт-Петербург.
«Это вполне объяснимо. - считает экономист Андрей Дюмин. - Столичные города в России всегда служили центром притяжения. Там и карьеру проще сделать, и инфраструктура более развита, и денег больше платят. С другой стороны, зачастую у людей явно завышенные ожидания от столицы. На самом деле, кем бы вы ни были здесь, в Приморье, в Москве и Питере карьеру придется начинать с нуля».
Виктор Смирнов уехал из Владивостока в Петербург еще восемь лет назад. За это время переводчик с английского и французского языков поработал менеджером в нескольких компаниях и заработал себе на квартиру в новом спальном микрорайоне.
«Выходцев с Дальнего Востока в Питере ценят, - уверен Виктор. - Дело в том, что мы стремимся к достижению цели, нам надо зарабатывать на жилье, на жизнь. Местные жители более расслаблены, стремятся особо себя не перетруждать».
Кстати, жители Владивостока, переезжающие в столичные города, оказались в несколько более выигрышном положении, нежели выходцы из других городов. Дело в том, что стоимость недвижимости в столице Приморья вплотную приблизилась к цене квартир в Санкт-Петербурге. То есть, продав жилище во Владивостоке (а это непросто, поскольку предложение зачастую превышает спрос), купить нечто аналогичное в Питере не составит труда. В то же время высокие цены на жилье в столице Приморья - одна из причин, почему молодежь покидает край. Зачем оставаться в провинциальном Владивостоке, если почти столько же времени уйдет на накопление денег на квартиру в одной из двух столиц?

О ценах и «аппетитах»

Цены на недвижимость во Владивостоке и «аппетиты» домовладельцев и риэлторов - отдельный разговор. За период кризиса в большинстве стран Европы и в США цены на недвижимость упали на 30-50 процентов, причем наиболее заметно подешевело жилье экономкласса. Теперь даже обладатель "панельки" во Владивостоке может при желании переселиться почти в любую точку земного шара.
Имея "всего" 1 миллион рублей (25,3 тысячи евро), можно не только стать покупателем европейской недвижимости, но и не ограничивать себя в выборе. Причем речь идет не о провинциальных восточноевропейских городках, а о жилье в курортных зонах. Наиболее демократичные цены наблюдаются в странах Евросоюза со слабой экономикой. Например, однокомнатная квартира в Греции (Халкидики) выставлена на продажу за 1 миллион рублей. Одним из лидеров дешевизны является Болгария. На сайтах - сотни предложений для русских покупателей. Квартиры продаются от 400 тысяч рублей, виллы и коттеджи - от 800 тысяч. Аналогичная ситуация и в странах Балтии: Эстонии, Литве, Латвии. В тех же пределах и стоимость жилья в Таиланде. Кроме того, россиян привлекают в эту страну низкие цены практически на все. По словам жителя Владивостока Сергея Павлова, он смог вполне безбедно целый месяц жить в Бангкоке всего на пять тысяч рублей.
Неудивительно, что во Владивостоке довольно много относительно приличных квартир и домов, которые фигурируют в объявлениях о продаже на порталах недвижимости уже годами. В основном это именно недвижимость более высокого ценового класса. «Причиной долгого периода продажи является то, что все идет спокойно и пассивно, - говорит сотрудник агентства недвижимости «Вива» Виталий Ткачев. - Продавцы не спешат. Они спокойно живут и дальше, не снижая существенно цену».
От некоторого застоя не спасает даже ипотека. Высокие проценты все еще отпугивают людей. Для рядовых жителей Приморья, если они не попадают ни под какую программу, условия ипотечного кредитования остаются «людоедскими». От 10,5 до 14 процентов - это не 3 процента, как в развитых государствах. Кроме того, не разработаны условия для ипотеки без первоначального взноса. У многих среднестатистических граждан РФ за душой нет ничего. Как собрать даже 400 тысяч, если зарплаты у них в среднем 10-15 тысяч и из них приходится почти половину платить за съемное жилье, а на вторую половину питаться и одеваться?
Кроме того, банки по-прежнему оставляют за собой право изменять условия кредита в одностороннем порядке. Никто не гарантирует, что им завтра не захочется повысить процентную ставку или получить свой займ вместе с процентами уже завтра. А вдруг очередной кризис или дефолт, ведь завтрашний день настолько непредсказуем, а у заемщика практически никаких прав. Два месяца не заплатил - с вещами на выход. Банки в любом случае свои интересы отстоят, а вот рядовой гражданин без денег и штанов останется.
В этом случае удобно купить жилье в рассрочку. Эту услугу предлагают некоторые крупные собственники жилья. Но первоначально необходимо внести половину стоимости жилья, а остальные деньги вам позволят внести в течение полугода. При этом квартира остается в залоге до полного расчета. Опять же эта форма покупки жилья доступна только небольшому проценту жителей РФ из-за высокой стоимости жилья.

Переезд - это подвиг?

В то же время экономист Андрей Дюмин сетует на завышенные ожидания у жителей Приморья. «Экономика региона развивается не столь высокими темпами, как, например, в Москве. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. Соответственно, и уровень благосостояния граждан несколько ниже, чем в высокоразвитых российских регионах. Сомнительно, что даже саммит АТЭС-2012 во Владивостоке способен кардинально изменить эту ситуацию. Вряд ли Приморский край когда-либо сможет опередить по уровню благосостояния не то что Москву, но даже Санкт-Петербург», - считает он.
Конечно, решиться на переезд непросто. Хотя бы потому, что никто никого и нигде в подавляющем большинстве случаев не ждет. У тех, кто думает иначе, «розовые очки» спадают сразу же, как только они оказываются в Москве, Питере или Новосибирске. И чем старше возраст человека, тем ему сложнее.
- Меняется круг общения, все приходится начинать с нуля, - говорит психолог Татьяна Шевчук. - Все предыдущие достижения оказываются никому особо не нужными, поскольку, если карьера была сделана не в столице, то отношение к такому человеку крайне скептическое. Я считаю, чем старше возраст человека, покидающего «насиженное место», тем большего уважения он достоин за свой поступок.
Еще более непростая ситуация с эмигрантами в другие страны. В основном, конечно же, уезжают молодые и талантливые. Но и приморские пенсионеры все охотнее покупают квартиры в приграничных китайских городах. Ведь там они вполне могут безбедно существовать на выплачиваемую им пенсию. Да и от родных мест недалеко.

Василий АКИМОВ

"