Posted 27 августа 2010,, 23:03

Published 27 августа 2010,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Главы четырех районов Сахалина отчитались перед губернатором по итогам реализации областных программ поддержки

27 августа 2010, 23:03
Реализация программ социально-экономического развития данных муниципальных образований будет продолжена в следующем году

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заслушал отчеты глав администраций Корсаковского, Александровск-Сахалинского, Поронайского городских округов и Южно-Сахалинска по итогам реализации на их территориях областных программ социально-экономического развития.
Данные муниципалитеты, за исключением Южно-Сахалинска, являются отстающими в области по ряду социально-экономических показателей. Посещая их ранее с рабочими поездками, губернатор принял решение об оказании дополнительной поддержки в виде областных программ развития с бюджетом в сотни миллионов рублей. Реализация этих программ находится на особом контроле у правительства области и местных властей. Как показала практика, люди положительно воспринимают происходящие изменения.
В Поронайске ведется масштабная реконструкция центральной площади им. Пермякова, начат капитальный ремонт тротуаров и жилищного фонда, благоустраивается городской сквер, ремонтируется краеведческий музей, детское соматическое отделение центральной районной больницы и пищеблок. Кроме того, на этот год в районе запланирован ремонт стадиона и дома культуры «Энергетик» с. Восток, сдача 4-квартирного жилого дома. К слову, в муниципалитете уже ни одно десятилетие не проводилось работ по благоустройству и строительству социально значимых объектов.
Меняется в лучшую сторону и облик Южно-Сахалинска, выполняющего функции областного центра. Капитально ремонтируются улицы: Пуркаева, Сахалинская, Железнодорожная и другие, дома приобретают новые фасады. Ведется озеленение сквера на площади Ленина. Как отметил губернатор, при этом необходимо использовать и местные растения, например, розы, адаптированные к островному климату.
В Корсакове же, по мнению главы региона, особое внимание следует уделить решению многолетней проблемы водоснабжения. Вместе с тем, требуется привести в порядок и неблагоустроенный город. Первые шаги в этом направлении уже делаются - начато благоустройство отдельных территорий, ремонт фасадов и кровель, ведутся работы по тротуарам и освещению на улице Гвардейской. Кроме того, реконструируется здание начальной школы, где разместится детский сад на 200 мест, ремонтируются средняя школа №1 и досуговый центр «Океан».
Губернатор дал поручение выкупить в портовом городе у владельцев 2 незавершенных здания для того, чтобы на их базе достроить жилые дома. Также он поставил задачу обследовать на предмет возможности восстановления здание бывшего японского банка.
Подводя итоги сегодняшнего совещания, Александр Хорошавин отметил, что реализация программ социально-экономического развития данных муниципальных образований будет продолжена в следующем году, сообщает пресс-служба областного правительства.

"