Posted 28 августа 2010,, 00:59

Published 28 августа 2010,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Народный репортер": Жители Уссурийска устали жить с текущей крышей

28 августа 2010, 00:59
Люди несколько лет живут в ужасных условиях, а поделать ничего не могут

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В проект «Народный корреспондент», объявленный газетой «Аргументы неделi» и агентством «Восток-Медиа», обратились жители Уссурийска.

Люди несколько лет живут в ужасных условиях, а поделать ничего не могут.

«Дому №20 по улице Крестьянская уже 40 лет. За эти годы его ни разу не ремонтировали. Особенно за это время износилась крыша. Жильцы дома с 1998 года неоднократно просили городскую администрацию о капитальном ремонте кровли, но чиновники ограничились лишь частичным ремонтом рубероидного покрытия, - пишет читательница Марина Косарева. -
С 2005 года кровля стала протекать еще больше. Некоторые жильцы пятого этажа, не дожидаясь помощи, сами устраняли течь над квартирами, (хотя их квартиры не были приватизированы). В 2008 году управляющая компания (ООО «ЖЭУ 7») частично отремонтировала кровлю над квартирами 33, 34, 35, 50, а в декабре 2009 года кровля стала протекать почти во всех квартирах 5-го этажа. Вода попадала даже на 4-ый этаж".
По словам нашей читательницы, прийти к согласию с управляющей компанией жильцам так и не удалось. Городские чиновники на все жалобы отвечают одно: «Создавайте ТСЖ или выполняйте капитальный ремонт своими силами. Аргументировали это тем, что в нашем доме почти все квартиры приватизированы». Сейчас люди заключили договор с другой УК и с ужасом ждут приближающейся осени и зимы, потому что даже в декабре прошлого года в квартирах был настоящий потоп.
"Есть два пути для жителей этого дома, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Уссурийска. - Либо собрать деньги на ремонт кровли самостоятельно, а муниципалитет оплатит лишь часть тех квартир, в которых живут по договору социального найма, либо создать ТСЖ и на следующий год попытаться попасть в программу по капремонту. В этом случае жильцам придется заплатить лишь 5 процентов от стоимости работ".

Евгения ВАРАКИНА

"