Posted 27 августа 2012,, 22:22

Published 27 августа 2012,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Хочешь усыновить ребенка – пройди подготовку

27 августа 2012, 22:22
В России водится обязательная подготовка , желающих стать усыновителями или опекунами

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 сентября в соответствии с Федеральным законом вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
Граждане, желающие взять под опеку (попечительство), либо в приёмную или патронатную семью, либо усыновить (удочерить) ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должны будут пройти необходимую подготовку.
Подготовка осуществляется на безвозмездной основе органами опеки и попечительства или уполномоченными ими в установленном порядке организациями. Взимание платы с граждан за прохождение подготовки не допускается.
Программа подготовки и порядок её прохождения на территории субъекта Российской Федерации утверждается органом исполнительной власти соответствующего региона. Для получения разъяснений по вопросам, связанным с прохождением подготовки, гражданам следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Документ о прохождении подготовки необходимо будет представить в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем). При усыновлении (удочерении) ребёнка документ о прохождении подготовки также представляется в суд.
Минобрнауки издан и направлен на государственную регистрацию в Минюст России приказ «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации».
Для оказания методической помощи Минобрнауки России направлены в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

лз

"