Posted 28 августа 2012,, 04:01

Published 28 августа 2012,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Конкурс среди начинающих бизнесменов проходит на Чукотке

28 августа 2012, 04:01
Победители получат субсидию

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прием документов субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление государственной поддержки в форме субсидии начался в Чукотском автономном округе.

Конкурс проводится по двум направлениям: грант начинающим бизнесменам на создание собственного дела и частичная оплата образовательных услуг. В рамках первого направления приоритет будет отдан таким проектам, которые ориентированы на производство товаров народного потребления, продукции ремесленничества и народных промыслов, на бытовые и иные услуги населению, сферу общественного питания, консультационные и информационные услуги, а также социальное предпринимательство. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Как сообщают в департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, субсидия в этом случае предоставляется в размере не более 300 тысяч рублей на одного получателя государственной поддержки – при условии софинансирования начинающим бизнесменом целевых расходов на реализацию бизнес-плана в размере не менее 15 процентов от размера получаемой субсидии.

В рамках предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства для частичной оплаты образовательных услуг в текущем финансовом году принимаются заявления от лиц, которые прошли обучение по основам предпринимательской деятельности, в том числе по общим и (или) специальным вопросам ее организации и осуществления, а также в сфере охраны труда, обеспечения пожарной безопасности, энергосбережения. Субсидия предоставляется единовременно в размере до 95 процентов (включительно) от суммы документально подтвержденных затрат, но не более 50 000 рублей на одного работника, занятого у субъекта малого и среднего предпринимательства, или руководителя. Документы для участия в конкурсе на получение субсидии принимаются в управлении экономики департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа до 30 ноября 2012 г. Первое заседание окружной комиссии по вопросам предоставления финансовой поддержки состоится 12 сентября. На нем будут рассмотрены документы претендентов, поступившие в адрес департамента на тот момент.

Субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется в рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2010-2012 годы», утвержденной постановлением правительства Чукотского автономного округа от 29 сентября 2009 года. По информации департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, в прошлом году на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса всего было предусмотрено 26 млн. 100 тыс. рублей. Были просубсидированы 22 бизнес-проекта на общую сумму 5,6 млн. рублей. В их числе – 6 проектов, направленных на производство товаров народного потребления, продукции ремесленничества и народного промысла, 15 проектов, ориентированных на бытовые и иные услуги населению, а также один проект, касающийся сферы общественного питания. На частичную оплату образовательных услуг были выделены средства в размере 1 млн. 250 тыс. рублей для 21 начинающего бизнесмена. В текущем году на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства предусмотрено 24 млн. 546 тыс. рублей. Из них на затраты, связанные с открытием собственного дела, выделено 9 млн. рублей, на частичную оплату образовательных услуг – 1 млн. рублей. Как сообщают в департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, по первому направлению планируется оказать поддержку не менее 30 начинающим бизнесменам, по второму – не менее 20 предпринимателям.

А.С.

Фото с сайта: http://rus.tvnet.lv/novosti/politika/145943-chukcha_prosit_izvinjeniy_ot_kristovskisa

"