Posted 28 августа 2012,, 01:22

Published 28 августа 2012,, 01:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"МегаФон" - лидер по покрытию мобильной связью магистральных автодорог на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

28 августа 2012, 01:22
Таков результат масштабных инвестиций в планомерное строительство и модернизацию сетей оператора в регионе

ВЛАДИВОСТОК 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По данным Роскомнадзора, приведенным на сайте ведомства, "МегаФон" обеспечил наиболее полное покрытие мобильной связью магистральных автодорог, проходящих по территории Дальнего Востока и Восточной Сибири – М-55 "Байкал", М-56 "Лена", М-58 "Амур" и М-60 "Уссури".

Лидерство "МегаФона" в покрытии мобильной связью магистральных автодорог стало результатом масштабных инвестиций в планомерное строительство и модернизацию сетей оператора в регионе, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.

Согласно картам покрытия сотовой связью регионов Российской Федерации, опубликованным на интернет-сайте Роскомнадзора, сеть "МегаФон" обеспечивает покрытие мобильной связью:

  • 94% автомагистрали М-58 "Амур" (протяженность - 2,2 тысячи км), соединяющей Читу и Хабаровск;
  • 93,5% автомагистрали М-60 "Уссури" (протяженность – 741 км), соединяющей Хабаровск и Владивосток;
  • 66,7% автомагистрали М-55 "Байкал" (протяженность – 1,1 тысячи км), соединяющей Иркутск, Улан-Удэ и Читу;
  • 65,9% автомагистрали М-56 "Лена" (протяженность – 1,1 тысячи км), соединяющей Невер и Якутск.

Лидерство "МегаФона" в покрытии мобильной связью магистральных автодорог стало результатом масштабных инвестиций в планомерное строительство и модернизацию сетей оператора в регионе. На сегодняшний день сеть Дальневосточного "МегаФона" включает в себя более 2,7 тысяч базовых станций второго и третьего поколений.

В прошлом году оператор выступил координатором в проекте обеспечения мобильной связью автомагистрали "Амур", который стал крупнейшим примером государственно-частного партнерства в телекоммуникационной отрасли. В рамках этого проекта операторы "большой тройки" построили на всем протяжении трассы "Амур" 102 антенно-мачтовых сооружения, на которых размещены порядка 300 базовых станций операторов–участников проекта.

"Максимально полное покрытие мобильной связью магистральных автодорог позволяет существенно повысить уровень безопасности и удобства для участников дорожного движения, - говорит директор Дальневосточного филиала ОАО "МегаФон" Юрий Журавель. – Большое значение оно имеет и для развития придорожной инфраструктуры.

Особенно актуально это для Востока России с его бескрайними просторами и относительно слабой заселенностью. Наша компания всегда учитывала в планах развития сети важность обеспечения мобильной связи на автомагистралях. Эти приоритеты сохранятся и впредь".

С информацией о покрытии мобильной связью магистральных автодорог Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Роскомнадзора.

Е.Д

"