Posted 27 августа 2012,, 22:28

Published 27 августа 2012,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Минздрав предлагает нам провести отпуск в… психиатрической больнице

27 августа 2012, 22:28
Любой россиянин, уставший от проблем на работе или дома, сможет отдохнуть в психдиспансере

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало порядок оказания помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения.
Согласно документу, россияне смогут отдохнуть от серьезных проблем в психиатрической больнице. При каждом психдиспансере будет организован дневной стационар не менее чем на 15 коек. В палате будут проводить терапию психозов у людей, которым не требуется принудительная госпитализация, и наблюдаются лишь временные срывы.
Эта услуга является добровольной. Таким образом, в скором времени любой россиянин, уставший от проблем на работе или дома, сможет отдохнуть несколько дней в психдиспансере.
Врачи дневного стационара будут заниматься коррекцией семейных, бытовых и производственных отношений у пациентов. Кроме того, при необходимости и с разрешения пациента медики будут выезжать на дом и беседовать с его близкими. Остается непонятным, будут ли эти услуги платными, или государство оплатит из бюджета предоставление психиатрической помощи нуждающимся гражданам.
Помимо этого, на базе психиатрических диспансеров будут созданы клубы для больных, лечебно-трудовые мастерские и отделения "телефона доверия" для граждан, страдающих психическими расстройствами или недугами. При каждой больнице появится отделение формирования социальных навыков самостоятельного проживания.
Здесь за помощью смогут обратиться вылечившиеся пациенты, которые долгое время провели в стенах "желтого дома" и потеряли родных и жилье. Пациентам помогут найти квартиру и проведут экскурс по выживанию в современной России, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

Фото: кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"


"