Posted 28 августа 2012,, 01:21

Published 28 августа 2012,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Приморье завтра нападёт тайфун

28 августа 2012, 01:21
Нас ожидает сильный дождь и штормовой ветер

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – По данным Дальневосточного УГМС, 28 августа 2012 г. тайфун «BOLAVEN» вышел на юг Желтого моря и начал двигаться в северо-восточном направлении. Утром 29 августа он сместится на север Корейского полуострова и провинцию Хэйлунцзян Китайской народной республики и выйдет к границе Дальневосточных регионов Российской Федерации.
Согласно прогнозу специалистов, в ночь с 28 на 29 августа и с сохранением 30 августа на территории Амурской области ожидаются сильные и очень сильные дожди (30 мм и более за 12 час), ветер с порывами до 18-23 м/сек. В связи с сильными осадками прогнозируется подъем уровней воды в реках.
На территории Приморского края ночью и днём 29 августа ожидается дождь, местами сильный дождь (15-49 мм за 12 часов и менее), ветер южный 18-23 м/с, на южном побережье порывы ветра могут достигать 25-30 м/с. Утром и днем 29 августа в г. Владивостоке ожидается сильный дождь при южном, юго-восточном ветре до 23-28 м/с и порывами до 35 м/с. На реках южной половины Приморского края ожидаются подъёмы уровней воды (до метра), на реке Раздольная возможно повышение на 2 м. В связи с этим возможно подтопление поймы реки Раздольная на участке Новогеоргиевка - Уссурийск.
На территории Еврейской автономно области днем 29 и ночью 30 августа ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, с усилением ветра до 10-15 м/с, и порывами - до 20-25 м/с.
С 29 по 30 августа на территории Хабаровского края ожидаются сильные дожди, местами очень сильные с усилением порывов ветра до 20-25 м/с, по долинам рек до 10-15 м/с. На Охотском побережье порывы ветра могут достигать до 20-25 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, в Хабаровском крае (Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Солнечный, Верхнебуреинский, Николаевский, Ульчский, Тугуро-Чумиканский районы и районы им. Лазо и им. П.Осипенко, город Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре), в Амурской области (Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Тамбовский районы, п. Прогресс и город Благовещенск и Райчихинск), на всей территории Приморского края и Еврейской автономной области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Сильные осадки могут послужить причиной нарушений условий жизнедеятельности населения, энергоснабжения в населенных пунктах, возникновения аварий на коммунальных системах, затруднений в работе всех видов транспорта, увеличения количества ДТП на трассах местного и федерального значения. В результате порывистого ветра возможны обрывы ЛЭП и линий связи, повреждение слабо укреплённых широкоформатных и строительных конструкций. При неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций, разлива малых рек возможно подтопление дорог местного значения, низководных мостов, краткосрочное подтопление низинных участков местности в населенных пунктах дождевыми водами.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

"