Posted 27 августа 2012,, 21:29

Published 27 августа 2012,, 21:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Не грозит ли Приморью "встреча" с сибирской язвой?

27 августа 2012, 21:29
В крае выявлены места сибиреязвенных захоронений, не соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по предотвращению распространения опасного заболевания на территории края.
По требованию природоохранного прокурора суд возложил на администрацию Приморского края обязанность привести места сибиреязвенных захоронений на территории края в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной проверки в сфере обращения с отходами производства и потребления, в ходе которой установлены места сибиреязвенных захоронений, не соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям. Так, на территории края выявлено 10 таких мест, захоронение в которых животных, павших от сибирской язвы, осуществлялось в период с 1932 по 1977 годы. В соответствии с действующим законодательством, на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации возложены обязанности по организации мер по обеспечению безопасности сибиреязвенных захоронений, проведение работ по содержанию в надлежащем санитарном состоянии сибиреязвенных скотомогильников.
Несмотря на то, что суд первой инстанции не согласился с доводами природоохранного прокурора, судом апелляционной инстанции Приморского краевого суда требования прокурора признанными обоснованными.
Отменяя предыдущее судебное решение, суд второй инстанции принял во внимание, что указанные прокурором в иске скотомогильники являются бесхозяйными, а проведение санитарно-ветеринарных мероприятий относится к расходным бюджетным обязательствам субъекта Российской Федерации.
В настоящее время администрацией Приморского края уже принимаются меры, направленные на приведение мест сибиреязвенных захоронений в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора края
Елена Телегина.

Напомним, в минувшую субботу в Целинском районе Алтайского края был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Произошло это после того, как в поселке Дружба были госпитализированы три человека с подозрением на сибирскую язву. После обследования всех 740 жителей поселка в больницу пришлось отправить еще 7 человек.


"