Posted 28 августа 2012,, 06:15

Published 28 августа 2012,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Первый вице-губернатор Приморья посетил Лазовский район

28 августа 2012, 06:15
В первую очередь он посетил среднюю школу

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко посетил с рабочим визитом Лазовский район. В поездке его сопровождали участники краевого штаба по подготовке к отопительному сезону, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
В первую очередь, по поручению губернатора края Владимира Миклушевского, Александр Костенко посетил Лазовскую среднюю школу №1.
Напомним, что из-за прошедших на прошлой неделе проливных дождей вода попала внутрь здания школы, размочила штукатурку, полы и электропроводку. По решению губернатора капитальный ремонт школьной крыши начнется уже в этом году.
Как доложила Александру Костенко начальник управления образования Лазовского района Марьяна Зайцева, общий размер крыши - около 4 тысяч квадратных метров. В настоящий момент завершается подготовка проектно-сметной документации. Полностью проект новой крыши будет готов до конца недели.
Ремонтные работы не повлияют на учебный процесс – на время ремонта школьники будут перемещены в другую часть здания.
Для того чтобы приступить к работам в максимально короткие сроки, Александр Костенко предложил разделить проект по капитальному ремонту на три части. Это позволит завершить первую часть кровельных работ на 70-метровом участке до 1 октября. Оставшиеся две части строители смогут завершить поэтапно – в декабре и марте.
«В первую очередь мы решим вопрос с наиболее сложным участком. Нам необходимо построить новую прочную красивую крышу из современных материалов», - подчеркнул первый вице-губернатор.
Далее Александр Костенко, по поручению губернатора, провел выездное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. В совещании приняли участие депутат Законодательного собрания края Петр Савчук, директора профильных департаментов, и.о. главы Лазовского района Николая Фролков, главы поселений, представители КГУП «Примтеплоэнерго», а также местные жители.
По словам директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Виктора Кулинского, на сегодняшний день район готов к зиме примерно на 80 процентов.
«Ремонтные работы котельных и теплосетей практически завершены. Промывка и опрессовка систем отопления выполнена на 90 процентов. До 15 сентября многоквартирные дома будут получать паспорта готовности», - сообщил он.
Тем не менее, глава департамента отметил неудовлетворительную работу управляющих компаний в части раскрытия информации в сети Интернет. Также Виктор Кулинский добавил, что сегодня управляющие компании, которые не опубликовали информацию о финансовой деятельности, будут привлекаться к административной ответственности.
Александр Костенко также поручил ускорить работы на территории района по выбору способа управления многоквартирными домами. Данное условие является неотъемлемым для участия во всех краевых программах по ремонту многоквартирных домов и переселению из аварийного жилья.
«За три года в рамках программы по капитальному ремонту мы отремонтировали около 20 процентов всех многоквартирных домов Приморского края. На эти цели мы затратили порядка 7 миллиардов рублей. Со следующего года мы планируем активно приступить к сносу аварийного жилья. Сегодня программа по переселению из аварийного жилья уже реализуется в Лесозаводске, Дальнереченске, Артеме, Владивостоке, Арсеньеве и Славянском поселении», - сообщил первый вице-губернатор.
Кроме того, Александр Костенко поручил ускорить темпы работ по установке общедомовых приборов учета.
«Экономия при установке счетчиков достигает 40 процентов – такие примеры есть в Арсеньеве и Находке. В среднем Приморью экономия составляет около 20 процентов. Приборы учета позволяют приморцам платить только за фактически оказанные услуги», - отметил он.

А.А.
Фото с сайта администрации Приморского края

"