Posted 27 августа 2012,, 23:40

Published 27 августа 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В России развелось слишком много вузов

27 августа 2012, 23:40
Планируется закрытие до 20 процентов высших учебных заведений, которые не обеспечивают необходимого качества образования

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В России ожидается закрытие до 20% вузов, которые не обеспечивают необходимого качества образования.
Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов на совещании работников образования Архангельской области.
"Мы должны убирать из системы профессионального образования филиалы и вузы, которые всего лишь выписывают дипломы, а реальных образовательных программ не реализуют. Это примерно 20% вузов", — сказал он.
По словам Климова, такая работа уже началась. Кроме того, планируется запуск большой программы технологического обновления.
Замминистра отметил, что власти ожидают "в течение двух лет серьезно изменить ситуацию и реально достичь позитивных результатов и позитивной оценки как со стороны работодателей, так и со стороны граждан РФ".
Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в понедельник сообщил, что план сокращения госвузов будет готов к ориентировочно к марту будущего года.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что "необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы, программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года, не позднее, во всяком случае, если раньше удастся, будет еще лучше". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Росбалт».

Фото: кадр из фильма «Операция «Ы»


"