Posted 28 августа 2012,, 02:17

Published 28 августа 2012,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Зюганов: КПРФ не позволит перезахоронить Ленина

28 августа 2012, 02:17
Лидер компартии нашел доказательства, что мумифицирование тела соответствует православным традициям

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что российские коммунисты не допустят выноса тела Ленина из мавзолея и его перезахоронение.
Соответствующее заявление было сделано в понедельник, на пресс-конференции в центральном офисе КПРФ. «Такая форма захоронения Ленина соответствует православным канонам и традициям. Успокойтесь и не дергайтесь. Вы (сторонники перезахоронения) собираетесь организовать очередную Чечню на Красной площади», – заявил Зюганов собравшимся журналистам.
При этом лидер КПРФ отметил, что православных, с завидной регулярностью заявляющих о том, что тело вождя революции хорошо бы предать земле, – отнюдь не оскорбляют мощи Ильи Муромца, также хранящиеся незахороненными в Киево-Печерской лавре.
Кроме того, лидер коммунистов привел и юридический аргумент против перезахоронения. По словам Зюганова, перезахоронить останки людей, упокоившихся на Красной площади, можно только с согласия их родственников. «Никто из них не высказался за перезахоронение с Красной площади», – отметил Зюганов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Аргументы и факты».

Фото: nr2.ru

"