Posted 27 августа 2013,, 20:00

Published 27 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

28 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

27 августа 2013, 20:00
28 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в Приморье прибудут около 500 детей из пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока – Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Часть ребят сойдёт на станции Ружино и отправится в санаторный лагерь ДВЖД и санатории «Изумрудный» и «Жемчужина». Остальные дети прибудут во Владивосток. Они соберутся на линейку на площадке перед администрацией края. Здесь ребята познакомятся со своими вожатыми и отправятся на автобусах к местам отдыха – в лагеря «Седанка», «Бухта Отрада» и «Юнга».

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа в связи с ремонтными работами с 9.00 до 17.00 без холодной воды останутся жители следующих улиц: Мусоргского, 13, 13а, 15, 15а/б/в/г, 46, а также ул. Гризодубовой, 55, 57; Талалихина, 1, 2; Сафонова, 4, 6, 11, 14, 16.


ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 28 августа по православному календарю - Успение пресвятой Богородицы, день кончины девы Марии.

Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Божия, жила довольно продолжительное время среди первых христиан. Предания гласят, «однажды небесный посланник передал Пресвятой Богородице, что по прошествии трёх дней она отойдёт ко Христу Богу, что над Нею не будет иметь власти смерть телесная и что Она, точно сном уснувши смертию на малое время, скоро, как пробудившись, восстанет и увидит при свете лица Господня бессмертную славу и жизнь вечную".
Предания гласят, что в час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь: Сам Господь Иисус Христос, окружённый ангелами, явился и принял её пречистую душу.
В праздник Успения Церковь прославляет Богородицу, которая, приняв под своё покровительство род человеческий, ходатайствует за нас перед самим Богом.
Во Владивостокской и Приморской епархии наименованы в честь Успения Божией Матери храмы в городе Владивостоке и в сёлах Владимиро-Александровское Партизанского района, а также Новосысоевка Яковлевского района.

28 августа 1897 года началось строительство КВЖД. В этот день состоялось официальное открытие работ на китайской территории в местечке Санчагоу на правом берегу пограничной реки Сяо-Суй-Фын, в 6 верстах от русской станицы Полтавской. Строящаяся железная дорога должна была стать связующим звеном Транссибирской магистрали для соединения Забайкалья с Приморьем. КВЖД возводилась как стратегическая магистраль, в которой тогда были заинтересованы оба государства. После образования КНР правительство СССР безвозмездно передало её Китаю. Теперь это Харбинская железная дорога.

28 августа 1930 года на станции 19-й километр, в пригороде Владивостока, открыт яхт-клуб. И в молодой стране советов тяготели к элитным видам спорта.

28 августа 1932 года постановлением Владивостокского горисполкома Успенский собор был закрыт, а впоследствии разрушен. Успенский собор находился на пересечении нынешних улиц Светланской и Пушкинской. Неделей раньше закрыли Покровскую церковь, просуществовала же она до 1935 года.

1851 - открыто сквозное железнодорожное движение между Петербургом и Москвой.
1904 - в американском городе Ньюпорт водитель автомобиля впервые приговорён к тюремному заключению за превышение скорости.
1910 - начался автопробег Петербург - Неаполь - Петербург на автомобилях «Руссо-Балт», построенных на рижском Русско-Балтийском вагонном заводе. 18 октября участники пробега вернулись обратно. Они жаловались на невозможное состояние дорог в Италии, где им пришлось месить грязь и тонуть в выбоинах на всём пути от Рима до Неаполя. В журнале «Нива» были помещены репортаж и снимки. Как констатировалось в журнале, «этот пробег русских туристов на русских автомобилях был выполнен более чем удачно и послужил к тому, что за границей всерьёз заинтересовались русским автомобильным строительством».
1936 - основана автомобильная компания «Тойота». Отцом-основателем стал Киичиро Тойода. Первые автомобили были выпущены годом раньше, но тогда автомобильное производство было лишь подразделением гигантской корпорации «Тойода» по производству ткацкого оборудования, хозяином которой был отец Киичиро Сакичи Тойода. Интересна причина, по которой название новой компании было изменено. Чтобы написать иероглиф «Тойода», требовалось девять движений кисти, а число девять считалось у японцев несчастливым. После проведённого конкурса было взято новое имя: и по звучанию близко, и движений для его начертания требовалось лишь восемь - а восемь не просто счастливое число, но ещё и символ богатства и процветания.

Именинники: Евфимия, Людмила.


"