Posted 28 августа 2013,, 00:57

Published 28 августа 2013,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

450 школьников ЕАО сядут за парты за пределами родного региона

28 августа 2013, 00:57
Их будут сопровождать более 30 педагогов

БИРОБИДЖАН. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Для 450 детей из затопленных школ Еврейской автономии учебный год начнётся вдали от дома. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Сегодня в загородный детский санаторий "Ружино" в Приморском крае отправляют 150 школьников, эвакуированных из пострадавших от наводнения районов Еврейской автономной области. Предложение о помощи в размещении детей, чьи семьи пострадали от паводка, поступило от администрации Приморского края. Для школьников в санатории организуют обучение, бесплатный отдых и оздоровление.

Ещё 200 детей из подтопленных районов области примет Всероссийский детский центр "Океан" во Владивостоке, выезд ребят намечен на 29 августа. 100 детей начнут учебный год во Всероссийском детском центре "Орлёнок" в Краснодарском крае, куда они отправятся в первых числах сентября. Провоз ребят и пребывание во всероссийских центрах, имеющих круглогодичные школы, по решению правительства РФ, полностью финансируются из федерального бюджета.

Как сообщили в комитете образования Еврейской автономной области, школьники будут находиться в санатории Приморского края и детских центрах 21 день в сопровождении педагогов из подтопленных школ области. Учителя из ЕАО также будут участвовать в образовательном процессе. 13 из них поедут с ребятами в санаторий "Ружино", 11 – в детский центр "Океан", 7 – в "Орлёнок". Все школьники из пострадавших населённых пунктов обеспечены всем необходимым: одеждой, обувью и канцелярскими принадлежностями. Расходы на питание ребят в пути взял на себя областной бюджет.

Для 150 детей из затопленных школ области, размещенных в детском загородном лагере "Алые паруса" (ЕАО), обучение организуется на базе лагеря. Для этого приобретается необходимая мебель, школьный инвентарь, формируется педагогический коллектив. Все дети будут обеспечены необходимыми канцелярскими товарами и одеждой. 609 детей будут временно зачислены в другие школы Еврейской автономии. Для детей школьного возраста, эвакуированных из мест затопления, со 2 сентября учебный год начнётся по месту эвакуации или в ближайших от мест их временного пребывания школах.

"