Posted 28 августа 2013,, 07:33

Published 28 августа 2013,, 07:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Быть или не быть заводу СПГ в Хасанском районе

28 августа 2013, 07:33
Приморью крупнейший газовый проект Дальнего Востока не помешает, но только не в курортной зоне

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Планы строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Хасанском районе Приморского края не нашли тотальной поддержки у учёных и экологов.

Одни уверены, что место выбрано неправильно и завод навсегда испортит чистые пляжи бухты Перевозной, другие, по мнению ОТВ-Прим, считают, что предлагаемый проект только улучшит экологическую обстановку.

Производство по сжижению природного газа, которое, как обещают, изменит жизнь не только Хасанского района, но и края, намерены обустроить бухте Перевозная. Летом здешние берега многолюдны, заполнены палатками, автомобилями, катерами лишь летом, зимой Перевозная пустеет.

Рабочие места, новые дороги – вот лишь немногие обещаемые плюсы от предполагаемого СПГ. Пока строительство завода по сжижению природного газа не начато, проект находится на стадии проектирования.

Между тем, природоохранная общественность и экологи выступают против строительства, подчёркивая уникальность места, здешней природной экосистемы. Они категорически против возведения завода в этой зоне.

«Будет изъят грунт вместе с моллюсками, трепангом и прочим и выброшен в открытое море. Затем уничтожено за счёт загрязнения, за счёт изменения системы и схемы течений. Там будут созданы застойные зоны», – говорит главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института им В.И. Ильичёва Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) доктор биологических наук Владимир Раков.

Экологи уверены, что при всей проектируемой безопасности, эксплуатация завода приведёт к безвозвратной потере природой Хасанского района своей привлекательности. Они даже написали письмо президенту с просьбой выбрать другую площадку.

«Какой бы хороший не был этот завод, знаем мы все это и слышали, и все эти обещания, особенно наших русских предпринимателей и промышленников. В общем, я мало им верю. Хотя, иностранные образцы показывают нормы и то, даже там, при самом современном опыте внедрения, всё равно влияние, конечно, идёт», – горячится руководитель Международного центра экологического мониторинга Биолого-почвенного института ДВО РАН Татьяна Вшивкова.

Но выбор газовиков на Перевозную пал не случайно – в бухту удобно заходить супертанкерам, которые доставят сжиженный газ в Японию и другие страны АТР. Между тем, всего в 30 километрах отсюда расположена граница Национального парка «Земля леопарда». Но проектировщики, и не только они, уверяют, что опасений за судьбу редкой кошки нет.

«Там практически нет пригодных для леопарда мест обитания и территория густо заселена людьми, то есть, имеют высокую посещаемость человеком. Это плюс в сторону завода, что леопарду он практически не мешает», – отмечает заместитель директора по науке и просвещению ФГБУ «Земля Леопарда» Елена Салманова.

Своим оппонентам газовики приводят в пример Сахалин, где подобный завод уже пять лет успешно работает. И проектировщики заверяют, что это один из самых экологически безопасных проектов по переработке углеводородных ресурсов в мире.

«Заводы такого плана – одни из самых экологичных производств в целом, в принципе в промышленности. И, конечно, не надо забывать, что это принесёт десятки, и после ввода в эксплуатацию, сотни миллионов налогов в наши бюджеты», – добавляет губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Строительство завода СПГ в Хасанском районе Приморья, где традиционно летом отдыхают дальневосточники, должно начаться в 2014 году. Власти обещают, что проект пройдет всё экологические экспертизы, в том числе общественные и только потом начнётся строительство.

Фото http://www.hasan-gid.ru/perevoznoe/

"