Posted 27 августа 2013,, 22:18

Published 27 августа 2013,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Дмитрий Рогозин: "Запад – обезьяна с гранатой"

27 августа 2013, 22:18
Вице-премьер выразил свое отношение к политике США по сирийскому вопросу

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - «Запад обращается с исламским миром, как обезьяна с гранатой», – написал Рогозин в своём Twitter.

На Западе уже открыто заговорили о возможности вмешательства в сирийский конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вооружённые силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы.

Глава Белого дома действительно дал указание подготовить допустимые варианты силового решения сирийской проблемы, и корабли ВМС США, несущие службу в водах Средиземного моря, переместились ближе к Сирии.

На боевом дежурстве у берегов Сирии сейчас находятся четыре эсминца: «Мэхэн», «Грейвли», «Бэрри» и «Рэймидж», вооружённые несколькими десятками крылатых ракет «Томагавк».

Кроме того, в администрации Обамы сообщили, что предполагаемая военная операция США против Сирии продлится не дольше двух дней. Будут ли атакованы цели, не связанные напрямую с химическим оружием, зависит от данных разведки, решения Конгресса и норм международного права.

Во вторник мировые информагентства со ссылкой на источники заявили, что западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США добавил, что воздушные удары по территории Сирии могут быть нанесены уже в четверг. Сирийская оппозиция передала западным странам список целей для возможного нанесения воздушных ударов.

В Москве выразили своё разочарование намерениями США и призвали западных политиков к благоразумию.

Напомним, ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. В понедельник эксперты ООН, которые отправились на место предполагаемой химатаки для изучения района, подверглись нападению – сообщает «ВЗГЛЯД».

Фото: ИТАР-ТАСС

"