Posted 28 августа 2013,, 08:34

Published 28 августа 2013,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Двадцать семь лет ждали в Восточном новую школу

28 августа 2013, 08:34
Сегодня здесь открылось новое учебное заведение

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — В Хабаровском районе появилась новая школа, рассчитанная на 500 учеников. Сегодня в селе Восточное её открыл и.о. губернатора Вячеслав Шпорт.



Старая школа была рассчитана на 220 человек. Поэтому части детей приходилось ездить в соседнюю Сергеевку или Хабаровск. Сейчас в селе возрос «спрос» на школу, и в новом учебном году за парты сядут 498 ребят.

Стройка «храма науки» началась два года назад. Сегодня современная школа сменила предшествующее ей здание, находившееся в аварийном состоянии. На строительство из краевой и муниципальной казны ушло 565,6 миллиона рублей.



«Мы старались сделать все возможное, чтобы открыть её к 1 сентября. Строители работали с опережением графика. По проекту школа должна была быть сдана в конце года, но мы их попросили успеть к началу учебного. В этом году мы открываем уже четвёртую школу. Эта школа очень хорошая, современная, с новейшими технологиями и современнейшим оборудованием. Не в каждом городе есть такие! Мы надеемся, что эти инвестиции в будущее окупятся, и дети начтут лучше учиться», — отметил и.о. губернатора Вячеслав Шпорт.



«Восточная» школа может превзойти некоторые городские. На трёх этажах разместились разные аудитории. В каждом специализированном кабинете — физики, химии, биологии, а так же трудов для мальчиков и девочек — есть лаборантские со всем необходимым современным инвентарём. Кроме спортивного зала есть ещё и тренажёрный. Отдельным этажом выделена начальная школа. Также есть просторная столовая, библиотека, медицинские кабинеты, включая стоматологический. Школьный музей и достаточно большой актовый зал. Для занятий физкультурой — современный стадион. Попасть в школу можно только по специальным пропускам. По словам главы сельского поселения Павла Новикова, такой школы здесь ждали целых 27 лет.




Сегодня в школе работают 32 педагога, среди которых есть победители приоритетного национального проекта «Образование», призеры Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Вячеслав Шпорт отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в регионе, учебный год начнётся 2 сентября. Новая школа сможет принять ребят из подтопленных районов края.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"