Posted 28 августа 2013,, 04:02

Published 28 августа 2013,, 04:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Губернатор Сахалина проинспектировал Холмск

28 августа 2013, 04:02
Отмечена работа местных властей по строительству жилья и социальных объектов, благоустройству дворов, ремонту дорог, систем тепло- и водоснабжения

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сахалинский губернатор Александр Хорошавин встретился с населением Холмского округа, предпринимателями, а также провёл здесь выездное рабочее совещание с руководителями островных районов.

Как сообщает admsakhalin.ru, глава региона положительно оценил проводимые в последние годы местной администрацией преобразования в Холмском округе: власти сумели выстроить эффективное взаимодействие с региональным правительством, доказать необходимость принятия областного плана развития района до 2020 года общей стоимостью свыше 7 млрд руб.

В результате этого было развернуто жилищное строительство, возведение социальных объектов, проведение работ по благоустройству дворов, ремонту дорог, систем тепло- и водоснабжения. В частности, только в этом году в муниципалитете вводится около 16 тыс. кв. м жилья (300 квартир), открыт детский сад «Улыбка», проведён ремонт около 2 км автодорог, построены новые теплотрассы и водоочистные сооружения. В течение трёх последних лет в округе отмечается положительная динамика рождаемости, также в этом году здесь зафиксирован один из самых низких показателей безработицы по области – 0,6%.

Местные власти в дальнейшем планируют решать в районе две большие задачи, связанные с повышением комфортности проживания людей и развитием экономики. В рамках реализации областного плана развития Холмского городского округа здесь будут ремонтироваться и строиться социально значимые объекты, такие как историко-культурный центр, кинодосуговый центр «Россия», детские сады, крытый ледовый комплекс в Холмске и ряд других. Значительно увеличатся объёмы жилищного строительства: в 2016 году в планах обозначено возведение 30 тыс. кв. м. Продолжится решение задач по повышению заработной платы бюджетникам, обеспечению людей жильём и местами в детсадах.

Что касается развития местной экономики, то в настоящее время по заданию холмской администрации Дальневосточным научно-исследовательским институтом рынка разрабатывается соответствующая стратегия. Документ учитывает необходимость модернизации порта, дорожной инфраструктуры, создания производств в сельском хозяйстве и рыбной отрасли, развития индустрии стройматериалов и производств по обслуживанию шельфовых проектов. При разработке стратегии планируется также учесть предложения и мнения населения.

В ходе встреч с жителями и предпринимателями округа губернатор подробно ответил на их вопросы, дал ряд поручений по решению обозначенных людьми проблем. В частности, речь идёт о налаживании надёжного транспортного сообщения между городом Холмском и селом Чеховым, строительстве здания Дома детского творчества, мастерских для школы № 9; решении кадровой проблемы местной ЦРБ.



Фото: admsakhalin.ru

"